ПоддержатьУкраїнська

Расследование военных преступлений россии: Венедиктовой будет помогать известный британский адвокат

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Расследование военных преступлений россии: Венедиктовой будет помогать известный британский адвокат

Известный британский адвокат поможет расследовать преступные действия россии. Генеральный прокурор Великобритании назначила юриста по вопросам военных преступлений для консультирования Украины относительно событий российско-украинской войны.

 Сер Говард Моррісон Фото з відкритих джерел

Суэлла Браверман заявила, что сэр Говард Моррисон станет независимым советником главного прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Он будет консультировать украинскую сторону по вопросам расследования военных преступлений рф. Об этом информирует BBC.

Российских военных обвиняют в систематическом нарушении международного права. В частности, речь идет об авиаударах по многим украинским городам, которые поразили театры, школы, больницы и государственные учреждения.

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) заявил, что в настоящее время ведется сбор доказательств относительно совершения российской армией военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида.

Россия не является членом МУС. Поэтому любые российские граждане, обвиняемые судом, должны быть экстрадированы Кремлем.

Отвечая на вопрос депутатов Палаты общин в четверг об альтернативных способах судебного преследования военных преступников, отличных от МУС, генеральный прокурор Великобритании отметила, что «все варианты есть на столе».

"Я всегда буду поддерживать свою коллегу в Украине, Генерального прокурора. И я поддержу ее в выборе способа возмещения", — сказала она. "Мы считаем, что МУС является правильным местом для привлечения виновных в этих жестоких преступлениях в Украине к ответственности за их действия».

 Житловий район Ізюму після обстрілів армії рф Фото: Володимир Мацокін, Українська правда

Объявляя о назначении сэра Говарда, г-жа Браверман сказала, что Великобритания стремится «показать, что зверства, которые происходят изо дня в день в Украине, не будут забыты». В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова приветствовала назначение сэра Говарда. Она подчеркнула, что его опыт и знание международного уголовного права «говорят громче слов».

Сэр Говард служил судьей в Международном уголовном суде в Гааге более 12 лет. Во время своего пребывания на посту судьи сэр Говард руководил, в частности, делом сербского военного преступника Радована Караджича.

Генеральная прокуратура Великобритании заявила, что г-жа Браверман находится в постоянном контакте с Венедиктовой, и они планируют встретиться лично в следующем месяце.

Во время поездки в Гаагу на прошлой неделе вице-премьер Великобритании Доминик Рааб обвинил Путина во «все более варварских способах» ведения войны в Украине и предложил МУС финансовую и техническую помощь для расследования военных преступлений.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибег к аналогичной риторике, подчеркнув, что российские военные по приказу Путина используют «варварскую и неизбирательную» тактику. Россия продолжает отрицать тот факт, что она атакует гражданские объекты и гражданских лиц.

Другие новости