ПоддержатьУкраїнська

Венедиктов: Военные преступления России будут расследоваться тремя странами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Венедиктов: Военные преступления России будут расследоваться тремя странами

Офис Генеральной прокурорки Ирины Венедиктовой 25 марта заявил о создании совместной следственной группы, занимающейся преступлениями РФ.

 Прокурори і слідчі трьох країн зібрались за одним за столом для укладання угоди. Фото: Telegram

В общую следственную группу вошли правоохранители трех стран - Украины, Польши и Литвы, указано в официальном Telegram-канале Офиса.

Соглашение подписали все представители стран-участниц: Ирина Венедиктова - от имени Украины, Нида Грунскене - от имени Литвы, Збигнев Зиобро - от Польши. Кроме того, она скреплена подписями чиновников из Евроюста, подчеркивает пресс-служба украинского ведомства.

Следователи будут заниматься следующими задачами:

  • сбор, хранение и обмен информацией о преступлениях Российской Федерации;
  • оперативно-розыскные мероприятия;
  • выявление активов преступников.

Генпрокурорка подчеркнула, что сообщество открыто для представителей других стран: Словакии, Эстонии, Германии, Швеции, Латвии, Норвегии и Франции.

Особенно ожидаемый новый участник – Международный уголовный суд – добавила Венедиктова.

В Украине, Польше и Литве открыты порталы, собирающие доказательства российских преступлений. Кроме того, ведется работа с потерпевшими и свидетелями.

Напомним, 23 марта Ирина Венедиктова заявила, что озвучила подозрение по первому делу об изнасиловании, которое было совершено военнослужащим РФ. В тот же день стало известно, что оккупанты убили на территории Украины 121 ребенка.

Другие новости