ПоддержатьУкраїнська

Саакашвили просит Байдена ввести санкции против Грузии за «подрыв демократии»

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Саакашвили просит Байдена ввести санкции против Грузии за «подрыв демократии»

Михаил Саакашвили, который в настоящее время находится под следствием в Грузии, направил письмо в Politico с помощью своих адвокатов с просьбой к Байдену ввести санкции против грузинских чиновников, которые «подрывают демократию в стране».

 Міхеїл Саакашвілі Фото з відкритих джерел

Издание Politico опубликовало письмо экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которое они получили через его адвокатов. В нем он призывает президента США Джо Байдена «помочь грузинской демократии» и ввести санкции против правящей политической партии «Грузинская мечта».

Он считает, что это правительство пытается разрушить демократические ценности в Грузии и поворачивает курс страны на сближение с Россией. По его словам, грузинский народ неоднократно заявлял о своем стремлении к вступлению страны в НАТО, но вместо этого нынешняя власть заигрывает с Ираном и Россией по созданию платформы «регионального сотрудничества», возрождающей идею устранения западного влияния в стратегическом регионе Южного Кавказа.

"Сегодня я призываю администрацию внести свой вклад в поддержку нашей молодой демократии, которая находится в серьезной опасности", - сказал Саакашвили.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию. после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил в посте на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявил голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит ее, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованиемосвобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу, 22 октября, поздно вечером экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября прибыла в Грузию Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова проверят условия, в которых содержится гражданин Украины. Она сообщила, что возле колонии постоянно дежурит реанимационная бригада.
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Утром 8 ноября врач Саакашвили заявил, что состояние политика критическое. Вечером его перевели в лечебное учреждение. Ранее было известно, что он был доставлен на вертолете в военный госпиталь в Гори. Политик рассказал, что во время транспортировки против него применялась физическая сила. Ему также сказали, что везут его в обычную клинику.

Другие новости