ПоддержатьУкраїнська

Еще один критик путина найден мертвым: одна из версий – суицид

Латвийско-американского бизнесмена Дэна Рапопорта, одного из оппонентов путина, нашли мертвым: росСМИ утверждают, что он покончил жизнь самоубийством

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бизнесмена Рапопорта, противостоявшего путину, нашли мертвым

Американского магната латвийского происхождения Дэна Рапопорта, строгого критика путина, обнаружили мертвым в США. Источники RU утверждают, что он совершил самоубийство.

Об этом пишет Daily Mail.

52-летнего Дэна Рапопорта нашли в Вашингтоне вблизи 2400 M Apartments 14 августа незадолго до 6 часов вечера. Его тело обнаружили на улице вместе со сломанным мобильным телефоном, 2620 долларами наличных, брелоком со шнурком и сломанными белыми наушниками.

Рапопорт, бизнесмен, руководивший культовым ночным клубом Soho Rooms в Москве, проживал в Вашингтоне с 2012 по 2016 год со своей первой женой Ириной.

Затем до этого года он жил в Киеве со второй женой, украинским вирусологом Аленой и маленькой дочерью. После начала полномасштабного вторжения в феврале он отправил семью в Данию, а сам вернулся в США, планируя позже привезти жену и дочь.

Дэн Рапопорт

Однако в последние месяцы его заметили в Лондоне "в окружении девушек" в отеле Connaught, где магнат якобы рассказывал друзьям-иностранцам о том, что российская фирма венчурного капитала отказалась уплатить ему 10 000 долларов США.

Экс-редактор российского Tatler Юния Пугачева на этой неделе сообщила со ссылкой на источники, близкие к Рапопорту, что он покончил с собой после прогулки, во время которой выпустил свою собаку Боя на свободу, а также, что бизнесмен имел при себе предсмертную записку и наличные деньги.

Полиция округа Колумбия сообщила Daily Mail, что расследование продолжается, но они не подозревают никаких преступлений. Правоохранители ждут заключения судебно-медицинской экспертизы.

Однако его вдова Алена говорит, что он не убивал себя и что источники Пугачевой – ошибочны.

За три дня до смерти Рапопорт опубликовал в Facebook фотографию Марлона Брандо в роли полковника Курца в "Апокалипсисе сегодня" со словами: "Ужас, ужас".

В сообщении другу на Facebook в апреле Рапопорт писал: "Мне нужна маленькая услуга. Я только что написал в FB о российской венчурной фирме, которая пытается бросить меня на 10 тысяч долларов. Я был бы очень благодарен, если бы вы поставили лайк и/или прокомментировали это. Я не ожидаю, что получу деньги, но я хочу максимально увеличить публичную огласку".

Список предметов, найденных на теле или возле него после его смерти, вызывает дополнительные вопросы.

Этот перечень включает не только телефон, брелок, наушники и наличные деньги, но и пару очков, неустановленный кусок металла, оранжевые шлепанцы, черную шляпу и водительские права Флориды.

Алена не сообщила, когда умер ее муж, и не назвала альтернативную причину смерти, но сказала, что расследование продолжается: "Мы должны были встретиться, у него были встречи и планы. Дэн эвакуировал нас из Киева и вернулся туда, чтобы помочь моей стране. Дальше мы должны были встретиться в США".

Он всегда был откровенным критиком войны и путинского режима, а также публично поддерживал оппозиционера Алексея Навального.

В 2018 году сайт расследований Bellingcat назвал Рапопорта человеком, стоящим за "Дэвидом Джубергом" – "аналитиком Пентагона" и экспертом по украинско-российским отношениям, которого часто цитировали СМИ обеих стран.

Дэвид Джуберг – предположительно несуществующий ''аналитик Пентагона'', за лицом которого стоял Рапопорт

Типичные сообщения "Джуберга" критиковали путина, войну в Украине, которую он начал в 2014 году, и призывали США занять более жесткую позицию против него.

В 2017 году Сергей Ткаченко – бизнес-партнер Рапопорта, который был совладельцем его московского ночного клуба – также внезапно умер и, как сообщали росСМИ, покончил с собой.

За последний год произошла серия загадочных смертей среди ближайших соратников и противников путина.

В апреле Сергея Протосеню нашли мертвым на его вилле в Испании вместе с женой и дочерью, зарезанными до смерти. Он висел на дереве во дворе. В тот же месяц Владислав Аваев, бывший российский банковский руководитель, был найден застреленным.

В июле Анатолий Чубайс попал в реанимацию с признаками редкой иммунной болезни. Как сообщали западные журналисты, симптомы Чубайса также характерны для отравления органофосфатами.

Другие новости