ПоддержатьУкраїнська

Парализованный и с широко открытыми глазами: появились фото Чубайса из итальянской клиники

Бывший советник путина, покинувший россию из-за войны в Украине, находится в реанимации – он частично парализован и не может закрывать глаза

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Анатолий Чубайс попал в реанимацию с редкими симптомами

В сети обнародованы новые фотографии Анатолия Чубайса из клиники в Сардинии. Бывший высокопоставленный чиновник кремля, выразивший свое несогласие со "спецоперацией" владимира путина в Украине, частично парализован и не может закрывать глаза.

Хотя состояние Анатолия Чубайса сегодня было официально диагностировано как синдром Гиена-Барре – редкое неврологическое расстройство, – есть сообщение, что итальянские спецслужбы продолжают расследовать дело о возможном покушении. Об этом сообщает The Daily Mail.

67-летнего Чубайса, когда-то являвшегося руководителем кремлевской администрации, вице-премьером рф и советником путина, сегодня также посетил итальянский прокурор.

"Его состояние стабилизировалось, но Анатолий [Чубайс] до сих пор в реанимации, у него плохо работают ноги и руки, глаза не закрываются, у него частичный паралич лица", – сообщила журналистка и экс-кандидатка в президенты Ксения Собчак, первой раскрывшая историю болезни политика.

Анатолий Чубайс в больнице

Ранее она писала, что специалисты в защитных костюмах проверяли локацию, откуда госпитализировали Чубайса, очевидно, из-за опасений отравления.

Синдром Гиена-Барре – очень редкое и серьезное состояние, которое может быть опасным для жизни, – поражает нервы стоп, рук и конечностей. Считается, что он вызван проблемами с иммунной системой.

Это заболевание излечимо, и большинство людей с этим синдромом впоследствии полностью поправятся, хотя процесс лечения может длиться до 12 месяцев. Некоторые люди навсегда остаются с долгосрочными проблемами, связанными с болезнью.

В сообщении антипутинского телеграмм-канала "Генерал СВР" утверждалось, что Чубайс был внесен в кремлевский список на ликвидацию, но никаких доказательств этого обвинения не было предоставлено.

В списке якобы были фамилии людей, враждебно настроенных Николаю Патрушеву – близкому другу президента Путина, который является секретарем Совета безопасности россии.

Николай Патрушев

Ранее канал утверждал, что в прошлом месяце произошло таинственное – и необнародованное – покушение на 71-летнего Патрушева, которого называют вероятным преемником путина.

"Судя по тому, что после разговора с президентом Патрушев был в хорошем и приподнятом настроении, путин его поддержал и согласился "свести счеты" с людьми из списка. А затем, на удивление, в воскресенье ряд информационных ресурсов сообщили о резком ухудшении здоровья Анатолия Чубайса. Зная, как работает система, можно предположить, что это, скорее всего, случайность, поскольку времени на подготовку покушения просто не было, а Патрушев предпочитает тщательно готовить спецоперации такого рода", – отмечают расследователи.

Сообщается, что автором этого канала является генерал-лейтенант кремля в изгнании, известный под псевдонимом "Виктор Михайлович". Однако подтверждений правдивости приведенной им информации – пока нет, подчеркивает The Daily Mail.

Напомним, как сообщил Дмитрий Дорогов – российский беженец, который, по его собственному признанию, в 2019 году сбежал в Италию от ФСБ, бывший разработчик ИТ-проектов для CED в I-Teco, работавший с банками ВТБ и ВЭБ, – симптомы Чубайса также характерны для отравления органофосфатами.

Другие новости