ПоддержатьУкраїнська

Сейм Литвы обсуждает возможность переименования россии в Московию

Комитет будущего инициирует переименование рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Флаг Литвы на фоне города

Комитет будущего в Сейме Литвы обсуждает возможность официально переименовать российскую федерацию в Московию. К этому обсуждению привлекли историков.

Об этом сообщает Verslo Zinios.

Глава комитета Раймундас Лопата сообщил, что они будут искать решения по переименованию hоссии, опираясь на мнение историка Альфреда Бумблаускаса. Именно этот историк в ближайшее время представит Сейму доклад под названием "Россия и Московия: ложь и недомолвки".

Депутат подчеркнул, что президент рф владимир путин использует искаженную и фальшивую историю для оправдания войны против Украины, поэтому в Литве стоит задать вопрос, не воспринимается ли искаженной историческая роль россии в сознании Западных стран.

"Мы называем россию россией, потому что россия в первую очередь так себя называет. Глядя из исторической перспективы Великого княжества Литовского, мы будем искать более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны для Литвы и Запада, чем российский нарратив, закрепившийся в сознании западных людей ", – сказал Лопата.

Напомним, ранее украинцам удалось собрать 25 тысяч подписей, чтобы обратиться к президенту с просьбой о переименовании россии. Президент дал свой ответ и пообещал, что Кабинет Министров Украины рассмотрит этот вопрос.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости