ПоддержатьУкраїнська

Сенат Польши признал российский режим террористическим

Решение было принято единогласно

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сенат Польши признал российский режим террористическим

Польский сенат сравнил путина со Сталином и Гитлером. Мол, его правление вернулось к террору и жестоким практикам сталинского и нацистского режимов.

Сенаторы: "Россия должна быть побеждена и лишена возможности угрожать своим соседям". Такой тезис сегодня озвучили на заседании польские сенаторы.

Сегодня, 26 октября, они единогласно – 85 голосами приняли резолюцию о признании властей российской федерации – террористическим режимом. Более того, польский сенат призывает все страны, поддерживающие мир, демократию и права человека, признать власть России как террористический режим.

В самой резолюции говорится, что Украина на сегодняшний день является страной, которая защищает демократию и свободу, тогда как Россия прибегает к террористическим методам, бомбардируя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы.

Польский сенат уверен, именно Россия развязала жестокую войну с Украиной, желая стереть украинцев с карты и уничтожить нацию полностью. Они подчеркивают, что героическая защита независимости гражданами Украины вызвала захват всего свободного мира. Украина сегодня является важнейшим местом, защищающим демократию и свободу.

"Бандиты в российской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей на оккупированных территориях. Они похищают украинских детей. Депортируют, расселяют и отправляют граждан Украины на дальнюю периферию России", - говорится в резолюции.

Также в резолюции Сенат поблагодарить всех поляков и поляков, правительство и местную администрацию, неправительственные организации и предприниматели за огромную помощь, оказанную с 24 февраля украинцам, которые спасались от российских бомб.

"Именно поэтому Россия должна быть побеждена и лишена возможности угрожать своим соседям", – призвали сенаторы в резолюции.

Напомним, 18 октября парламент Эстонии объявил Россию страной с террористическим режимом. Еще раньше, 13 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой россия названа террористическим режимом.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости