ПоддержатьУкраїнська

Мошенничество на миллионы долларов: основательнице Theranos Элизабет Холмс грозит до 80 лет тюрьмы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мошенничество на миллионы долларов: основательнице Theranos Элизабет Холмс грозит до 80 лет тюрьмы

Калифорнийский суд в Сан-Хосе признал виновной в мошенничестве в целях обмана инвесторов основательницу биотехнологической компании Theranos Элизабет Голмс.

 Елізабет Голмс Фото: Gettyimages

Основатель Theranos Элизабет Холмс была признана виновной в четырех из 11 обвинений в мошенничестве. Сообщается, что один из этих пунктов – сговор с целью обмана инвесторов, а другие – мошенничество в отношении инвесторов.

Журналисты The Guardian пишут, что присяжные своим решением смогли завершить резонансный судебный процесс, захвативший целую Кремниевую долину.

“При зачитывании приговора основательница Theranos склонила голову, осталась сидеть и не обнаружила никаких видимых эмоций. Ее партнер Билли Эванс в предыдущие моменты проявлял волнение, но выглядел спокойным во время чтения приговора”, - сообщают журналисты.

Сообщается, что по каждому пункту ей грозит до 20 лет лишения свободы. Она не признает себя виновной и обещает подать апелляцию.

Стоит отметить, что Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году. Она обещала разработать уникальное устройство Edison, которое позволило бы путем анализа крови выявлять гормональные отклонения, вирусные инфекции и онкологические заболевания.

Голмс заявляла, что благодаря этому устройству весь мир сможет отказаться от обычного анализа крови из вены и, по ее словам,"сложных и дорогостоящих обследований в лабораториях".

Разоблачить обман с устройством Edison смог журналист WSJ Джон Каррейру, к которому обратился один из бывших сотрудников Theranos. Он доказал, что Холмс обманывала своих инвесторов в течение 12 лет, а само устройство было «пустышкой».

На вершине своего успеха в 2014 году Theranos стоил более 9 миллиардов долларов. В 2015 году журнал Time включил Холмс в топ-100 самых влиятельных женщин планеты.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Республике Беларусьпризнаны экстремистскими материалы информационной продукции «Радио Свобода». Соответствующее решение вынес Центральный райсуд Минска.

Другие новости