ПоддержатьУкраїнська

Шольц отвергает обмен ракетами Taurus с Великобританией

Обмена не будет: Шольц выступил против предложения Британии передать ей Taurus, чтобы она отдала Украине Storm Shadow, — DW

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Олаф Шольц отверг возможность обмена оружием с Великобританией

Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил возможность обмена оружием с Великобританией, предусматривающий поставку немецких ракет Taurus в обмен на ракеты Storm Shadow для Украины.

Об этом сообщает издание DW.

По словам Шольца, использование системы вооружения, к которой относятся эти ракеты, должно быть контролируемым, и участие немецких солдат в этом не оправдано.

Канцлер также отметил, что сосредоточение на этом вопросе сводит на нет внимание от общего контекста финансовой и оружейной помощи Германии Украине в размере 28 миллиардов евро.

Он также не разделяет заявления Папы Римского о необходимости "поднятия белого флага" украинцами. Шольц был расстроен тем, что некоторые вопросы касаются ракет Taurus, а не всеобщей ситуации.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призвал поставить Украине дальнобойные ракеты Taurus. По его словам, передача ракет не приведет к эскалации войны.

Дэвид Кэмерон также заявил, что Лондон готов помочь Берлину решить проблему с поставкой Украине ракет Taurus. Предложенное решение предусматривает снабжение Германией крылатых ракет Taurus в Великобританию, а Лондон предоставит Украине дополнительные ракеты Storm Shadow. Это предложение является ответом на отказ канцлера Германии Олафа Шольца напрямую поставлять ракеты Украине.

Напомним также, что Великобритания увеличила производство артиллерийских снарядов с целью помощи Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости