ПоддержатьУкраїнська

Шпионское дело в Германии: офицера Бундесвера обвиняют в передаче информации россии

Задержанный за шпионаж офицер Бундесвера пытался сотрудничать с российскими дипмиссиями, потому что не имел карьерных успехов

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Шпион передавал секреты военной техники

Обвиняемого в шпионаже в пользу россиянина офицера Бундесвера имени Томаса Х. задержали в Германии по подозрению в пропаганде дипломатическим представительствам россии.

Об этом сообщила во вторник Федеральная прокуратура Германии, пишет Радио Свобода.

По данным следствия, с мая 2023 г. он предлагал свои услуги российским дипмиссиям в ФРГ и передавал им информацию, полученную на работе в Федеральном ведомстве по оснащению, информационной технике и пользованию Бундесвером (BAAINBw). Федеральная прокуратура Германии считает подозрения в шпионаже в пользу иностранных спецслужб достаточно доказанными.

В своем обвинительном заключении прокуратура утверждает, что Томас Х. обращался в российское консульство в Бонне и в посольство в Берлине. В одном из случаев он передавал российским дипломатам информацию, полученную на своем рабочем месте. Считается, что эта информация попала в российские спецслужбы. Кроме того, Томас Х. обвинен в разглашении служебной тайны.

После задержания в августе 2023 у офицера были проведены обыски в его квартире и на рабочем месте. Он остается в следственном изоляторе. Следствие проводится вместе с Военной контрразведкой ФРГ (MAD).

Детали о переданной информации не разглашаются. Федеральное ведомство по оснащению Бундесвера расположено в Кобленке и занимается обеспечением вооруженных сил ФРГ материалом и оружием, а также разработкой, испытаниями и закупкой военной техники. Офицер работал в среднем звене ведомства и имел доступ к секретной информации в области оборонных проектов Бундесвера. Известно, что мотивом действий офицера было профессиональное недовольство из-за отсутствия повышения по службе.

Напомним, СБУ задержала белоруса, который занимался сбором информации о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации на Волыни, выполняя задачи спецслужб Белоруссии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом