ПоддержатьУкраїнська

Завладели 1,4 млрд грн государственного предприятия: НАБУ и САП завершили расследование

Схема по отмыванию средств действовала 5 лет

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Национальное антикоррупционное бюро Украины

Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили расследование по завладению средствами государственного предприятия "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Заря"-"Машпроект". По данным правоохранителей, подозреваемые присвоили 71,6 миллиона долларов, а точнее 1,4 курсом НБУ на момент совершения преступления.

Об этом сообщили на официальном сайте НАБУ.

Следователи отмечают, что преступную схему организовало руководство ГП "НПКГ "Заря"-"Машпроект". Они экспортировали продукцию собственного производства за границу.

"Для этого с иностранной компанией заключили ряд агентских соглашений, по которым она якобы должна была предоставлять услуги по поиску потенциальных покупателей продукции госпредприятия и проведению с ними переговоров по заключению соответствующих внешнеэкономических контрактов", – отметили следователи.

В результате таких действий, в течение 2013-2018 годов на счета компании-нерезидента госпредприятие безосновательно перечислило 71,6 миллиона долларов США в качестве оплаты за притворные агентские услуги. Далее денежные средства переводили на счета иностранных компаний, подконтрольных экскеровникам государственного предприятия, чтобы их легализовать.

Еще 23 сентября 2023 года работники НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем эксгенеральным директорам ГП "НПКГ "Заря"-"Машпроект" и руководителю частной компании-нерезидента.

Дело квалифицируют по ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть присвоение, растрата или завладение чужим имуществом.

Следователи завершили расследование в отношении четырех бывших чиновников госпредприятия. Материалы по отношению к руководителю частной компании-нерезидента и другим вероятно причастным лицам выделены в отдельные производства.

Также, в ведомстве рассказали, что в ходе расследования они направили запросы о международно-правовой помощи в более чем 20 иностранных юрисдикций:

"Благодаря сведениям, полученным от индийских компетентных органов, удалось подтвердить факт фиктивности услуг, а информация от Швейцарии и Латвии позволила отследить "отмывание" незаконно полученных от ГП средств двумя его чиновниками: 795 тыс. долл. США и более 222 тыс. евро и 275 тыс. долл. США соответственно. Международное сотрудничество в производстве продолжается".

Напомним, что 15 марта Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения двум соорганизаторам схемы хищения средств "Укрзализныци" при закупке кабельно-проводниковой продукции. Таким образом, фигурнаты завладели 117 миллионами гривен. Они могут внести залог или остаться под стражей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости