ПоддержатьУкраїнська

Швеция победила на "Евровидении-2023": какое место заняла Украина

Певица Loreen принесла победу Швеции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Loreen

В ночь на 14 мая в Ливерпуле закончился ежегодный песенный конкурс "Евровидение". В этом году победу одержала певица Loreen из Швеции, а Украина вошла в топ-6.

Об этом стало известно из трансляции конкурса.

Представительница Швеции Loreen с песней Tattoo смогла покорить жюри и зрителей: она победила с отрывом более 50 баллов от второго места, которое заняла Финляндия.

Украина же заняла 6-е место благодаря голосам от зрителей, а среди жюри только Чехия отдала нам 12 баллов.

В общей сложности топ-6 конкурса выглядит так:

  • Швеция – 583 балла;
  • Финляндия – 526 баллов;
  • Израиль – 362 балла;
  • Италия – 350 баллов;
  • Норвегия – 268 баллов.
  • Украина – 243 балла.

Отметим, в этом году нашу страну на Евровидении представляла музыкальная группа из Тернополя TVORCHI, которая состоит из саунд-продюсера Андрея Гуцуляка и вокалиста Джеффри Кенни. Они выступили с песней "Heart of Steel".

"Мы не писали эту песню специально для конкурса. Музыку я написал весной. Тогда как раз происходили события на Азовстали, наши ребята были в блокаде. Я регулярно смотрел видео Дениса Прокопенко, Калины и других, которые они записывали оттуда. В их глазах было столько огня, смелости, мужественности. Будучи, мягко говоря, в непростых обстоятельствах, они призывали всех не сдаваться. На этих эмоциях и была создана музыка. А слова Джеффри написал еще раньше. В тексте говорится о том, что как бы тяжело тебе ни было, нужно идти до конца", - рассказывал Андрей Гуцуляк в интервью Фактам в конце 2022 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, что известно об украинской группе TVORCHI, которая в этом году представляла Украину на "Евровидении".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости