ПоддержатьУкраїнська

США вводитимуть санкції за використання російської платіжної системи "Мир"

Управление контроля за иностранными активами США будет накладывать блокирующие санкции на лиц и организации, которые будут использовать российской платежной системы "Мир" за пределами россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

мир

За использование российской платежной системы "Мир" США будут накладывать санкции.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

Мир

По информации от минфина, акционерное общество "Национальная система платежных карт" не является заблокированной организацией. Именно она является оператором российской платежной системы "Мир".

"Не американские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с "Национальной системой платежных карт", рискуют поддержать усилия россии уклониться от санкций США из - за расширенного использования системы "Мир" за пределами территории российской федерации", – говорится в сообщении.

Управление контроля за иностранными активами США будет накладывать блокирующие санкции на лиц и организации, которые будут использовать российской платежной системы "Мир" за пределами россии.

В прошлом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции наблюдается "серьезный прогресс" в расширении сети "Мир".

Пять крупнейших банков Турции - VakıfBank, Ziraat Bank, Iş Bank, DenizBank и Halkbank - членами платежной системы "Мир", которая была разработана Центральным банком России в качестве внутренней альтернативы Visa и Mastercard.

Два из них - принадлежит ОАЭ частный кредитор DenizBank и контролируемый государством Halkbank, присоединились к системе "Мир" после того, как президент рф владимир путин начал свое полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, что Государственный департамент США опубликовал новый санкционный список, в который попала Алина Кабаева, любовница путина, ряд коллаборантов и другие граждане и компании, сотрудничающие с преступным правительством страны-агрессора.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым