ПоддержатьУкраїнська

США готовы предоставить убежище бегущим от мобилизации российским мужчинам, – Жан-Пьер

США будут "радостно приветствовать" российских мужчин, бегущих от "частичной мобилизации", однако четких критериев для предоставления убежища пока нет: будут рассматривать каждый случай индивидуально

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Некоторых бегущих от мобилизации россиян могут принять в США

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила во вторник, что Белый Дом предложит политическое убежище мужчинам, которые бегут из россии из-за "частичной мобилизации", объявленной владимиром путиным.

Ее цитирует Daily Mail.

Комментарии Жан-Пьер появились после того, как некоторые европейские страны проявили готовность противостоять россиянам, заполонившим аэропорты и пограничные пункты. Массовое бегство российских мужчин началось после того, как путин заявил, что мобилизует 300 000 резервистов, поскольку его страна терпит потери на поле боя от украинских сил.

Однако она не назвала конкретную программу, которая была бы разработана для россиян, чья родина сталкивается с рядом санкций со стороны США и Запада, введенных в ответ на жестокое вторжение рф в Украину в феврале.

Карин Жан-Пьер

"Мы видим протесты на улицах россии, мы видим, как люди подписывают петиции, и я думаю, что они посылают нам очень четкое сообщение о том, что эта война, которую начал путин… непопулярна", – сказала она. "В россии есть люди, которые не хотят воевать в войне путина или умирать за нее".

По оценкам американских и британских чиновников, на войне в Украине уже были убиты или ранены десятки тысяч российских военных.

"Мы считаем, что независимо от национальности, они могут подать заявление на предоставление убежища в Соединенных Штатах, и будем рассматривать их заявления в каждом конкретном случае", – заявила Жан-Пьер. "Мы приветствуем любых людей, которые ищут убежища, и они должны это делать".

"Есть один человек, который может остановить эту войну, и это президент путин. Он начал эту неспровоцированную, жестокую войну, и мы должны сделать все для того, чтобы остановить его", – добавила она.

Напомним, у российских мужчин, желающих избежать мобилизации, очевидно, путей для побега становится меньше, ведь на границе с Грузией уже начали вручать повестки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости