ПоддержатьУкраїнська

США не признают аннексии ни одной части Украины россией, – Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен жестко высказался по поводу планов проведения так называемых "референдумов" на временно оккупированных территориях Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Энтони Блинкен

Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США никогда не признают претензий россии на какие-либо аннексированные части Украины, даже если псеводреферендумы будут проведены.

"Любые российские фиктивные "референдумы" в Украине были бы нелегитимными и посягали на принципы суверенитета и территориальной целостности, которые являются основой Хартии Объединенных Наций, именно тогда, когда мировые лидеры собираются на Генеральную ассамблею ООН ", – заявил чиновник.

"Если россия таки проведет эти фиктивные "референдумы", Соединенные Штаты и международное сообщество никогда не признают претензий россии на какие-либо якобы аннексированные части Украины. Мы продолжаем быть с народом Украины", – добавил он.

Напомним, в Европейском Союзе считают, что введение Госдумой рф уголовной ответственности, более уместной во время полномасштабной войны, равно как и проведение на оккупированных украинских территориях так называемых "референдумов" является признаком "нервозности" Кремля из-за провалов на фронте.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости