ПоддержатьУкраїнська

"Кремль нервничает": в ЕС прокомментировали планы рф относительно "референдумов" и "военного" закона

Что касается объявления возможных санкций для рф, как и последующей военной помощи для Украины, чиновник сообщил, что ЕС "продолжает сотрудничать с США, Великобританией, Японией и другими"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

уничтоженный танк

В Европейском Союзе считают, что введение Госдумой россии уголовной ответственности, более уместной во время полномасштабной войны, равно как и проведение на оккупированных украинских территориях так называемых "референдумов" является признаком "нервозности" Кремля из-за провалов на фронте.

Об этом рассказал высокопоставленный европейский чиновник из Нью-Йорка.

снаряд оккупант

"Для меня это означает нервозность в Москве, как я думаю, из-за отката на фронте. Что касается референдума, то это витает в воздухе уже неделями, и в конце концов они попытаются это сделать, пытаясь добиться хоть какого-то успеха, который в любом случае законен не будет. Это то, как я это понимаю", – сказал он.

Что касается объявления возможных санкций для рф, как и последующей военной помощи для Украины, чиновник сообщил, что ЕС "продолжает сотрудничать с США, Великобританией, Японией и другими".

"Я не ожидаю объявлений здесь, в Нью-Йорке, но будет заседание Европейского совета в октябре, где будет продвижение по вопросам и санкций и военной поддержки", – добавил он.

В понедельник депутаты Госдумы единогласно приняли во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий в Уголовный кодекс такие понятия, как "мобилизация", "военное положение" и "военное время".

Напомним, что во временно оккупированной Горловке из-за так называемой "мобилизации" почти не осталось мужчин. Российские захватчики массово забирают жителей Донбасса на войну против Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости