ПоддержатьУкраїнська

The Daily Mail: Россия стягивает оружие к финской границе

Россия перемещает тяжелую военную технику, включая ракетные системы, к финской границе после предупреждения Финляндии о возможном вступлении в НАТО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

K-300P Bastion-P

Российское тяжелое вооружение, включая ракетные системы, было замечено движущимся по направлению к границе с Финляндией.

Это произошло через несколько часов после того, как Россия предупредила официальный Хельсинки о возможном ответе на вступление северного соседа в НАТО.

На неподтвержденном видео, загруженном в сеть вечером 11 апреля, видно, как две российские береговые ракетные системы движутся по дороге с российской стороны границы, ведущей в Хельсинки. Об этом сообщает The Daily Mail.

Считается, что на видео зафиксирована мобильная система береговой обороны К-300П Бастион-П, предназначенная для уничтожения надводных кораблей до боевых групп авианосцев включительно.

Российское развертывание произошло вскоре после того, как премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ожидает, что ее правительство "завершит дискуссию к середине лета" о том, подавать ли заявку на членство в НАТО.

Согласно последним опросам, проведенным финской компанией по исследованию рынка, более 84% финнов рассматривают РФ как "значительную военную угрозу", что на 25% больше, чем в прошлом году.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин

В ответ спикер Кремля Дмитрий Песков эвфемистически предупредил, что этот шаг "не улучшит" ситуацию с безопасностью в Европе, а московский депутат Владимир Джабаров откровенно добавил, что это будет означать "уничтожение страны".

"Мы неоднократно говорили, что Альянс остается инструментом, направленным на конфронтацию, и его дальнейшее расширение не принесет стабильности европейскому континенту", – заявил Песков.

Песков

В понедельник, 11 апреля, НАТО объявило, что две многонациональные военно-морские группы из шестнадцати кораблей во главе с Королевским флотом Нидерландов будут патрулировать побережья Балтийского моря таких членов Альянса, как Польша и Эстония, чтобы "поддерживать надежный и боеспособный оборонный потенциал".

Финляндия вместе с соседней Швецией исторически избегала членства в НАТО, несмотря на тесную связь с Западом, стараясь не провоцировать Россию.

Но эта скандинавская страна имеет общую границу с РФ протяженностью 830 миль (более 1300 км). И финское правительство изрядно встревожено вторжением Путина в Украину, поскольку ранее Советский Союз в 1939 году атаковал Финляндию.

Тем временем правящая партия Швеции 11 апреля официально начала публичные дискуссии о возможности подачи заявки на членство. Это означало бы полное изменение политического вектора Скандинавского королевства, которое оставалось в военном отношении нейтральным на протяжении многих десятилетий.

"После того, как Россия вторглась в Украину, позиция Швеции в сфере безопасности кардинально изменилась", – говорится в официальном заявлении партии.

Напомним, Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что ЕС принял решение увеличить поставки оружия Украине.

Другие новости