ПоддержатьУкраїнська

The Guardian: «Команда тигров» в США отрабатывает ответы на российскую агрессию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

The Guardian: «Команда тигров» в США отрабатывает ответы на российскую агрессию

Накануне запланированных встреч президента США Джо Байдена с евролидерами Белый дом непублично собрал команду чиновников национальной безопасности. Цель группы, известной как Tiger Team (команда тигров), состоит в том, чтобы выработать возможные реакции США на случай, если Россия применит ядерное, химическое или биологическое оружие.

 Білий Дім Фото з відкритих джерел

Группа, известная как «Команда тигров», также готовит возможные ответы, если Путин достигнет территории НАТО. В частности, Россия может атаковать конвои, которые доставляют оружие и помощь Украине. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад New York Times.

Команда также рассматривает варианты ответов на случай, если Россия попытается распространить войну на соседние страны. В частности, речь идет о Молдове и Грузии. Также поднимаются вопросы о том, как подготовить европейские страны к притоку беженцев такого масштаба.

Ожидается, что эти планы будут обсуждаться в Брюсселе в четверг. 24 марта президент США Байден встретится с лидерами других 29 стран НАТО.

 Байден вже прибув до Європи Фото з відкритих джерел

Накануне отъезда Байдена в Европу он и глава НАТО Столтенберг неоднократно сообщали, что получают все больше доказательств того, что Россия действительно готова применить химическое оружие в Украине.

Одним из главных вопросов, рассматриваемых «командой тигров», является «красная линия», пересечение которой может побудить Альянс применить военную силу в Украине.

Байден ранее ясно дал понять, что не хочет этого делать, опасаясь, что прямое столкновение с Россией может вывести конфликт из-под контроля. «Это Третья мировая война», — сказал он недавно.

Другие новости