ПоддержатьУкраїнська

Нужны деньги на войну: в россии начали блокировать счета блогеров

Ранее в рф игнорировали то, что блоггеры не платят налоги

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

блогер

У российских блогеров дела обстоят плохо: сначала из-за санкций большинство платформ запретило им выводить деньги без "танцев с бубном", а теперь еще и сама россия начала блокировать их счета, если они не платят налоги.

Об этом сообщила член общественной палаты рф Екатерина Мизулина, передает кремлевское издание URA.News.

"Поступают новости о том, что счета блогеров блокируют за неуплату налогов. Это действительно так. Мы видим, что налоговая серьезно взялась за блогерское сообщество. Много лет оно было в "тени" и никто не следил за этим процессом, а сейчас видим, что системная работа со стороны налоговой и следственного комитета продолжается", – заявила она.

Почему российские власти решили "кошмарить" собственных блогеров пока неизвестно.

Стоит заметить, что с начала полномасштабной агрессии россии против Украины большинство площадок для музыкантов или блогеров из рф ограничило/полностью вышло с рынка, что сделало невозможным или очень усложнило процесс вывода денег с этих платформ. Например, YouTube – самый большой видеохостинг в мире – запретил россиянам получать деньги за рекламу от зрителей из россии, но до сих пор позволяет получать деньги за зрителей из других стран. В то же время, видеохостинг усложнил сам процесс вывода средств с платформы, поэтому россиянам нужно привлекать третьи стороны, чтобы зарабатывать деньги.

Напомним, неизвестный хакер еще до начала полномасштабного вторжения рф разоблачил сотни кошельков, принадлежащих спецслужбам россии. После начала полномасштабного вторжения он начал переводить с них средства в помощь Вооруженным Силам Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости