ПоддержатьУкраїнська

Турецкая разведка убила лидера террористической группировки ИГИЛ в Сирии, – Эрдоган

В свое время действия группировки ИГИЛ копировала россия, когда захватывала украинский Крым, не стало исключением и полномасштабное вторжение

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Реджеп Тайип Эрдоган

Национальная разведка Турции ликвидировала лидера Исламского государства Абу Хусейна аль-Курши.

Об этом говорится в Твиттере президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Национальная разведка Турции долго следила за лидером "ИГИЛ" Абу Хусейном аль-Курши. Этот человек был убит вчера в Сирии в ходе операции, которую провела турецкая разведка", – отметил Эрдоган.

Аль-Курши стал лидером ИГИЛ после смерти его предшественника Абу аль-Хасана аль-Хашми аль-Курайши, ликвидированного в октябре 2022 года Свободной сирийской армией в Сирии.

О самом руководителе Аль-Курше было известно немного, но на момент его назначения ИГИЛ описывала его как "старого бойца".

Напомним, на март 2015 года ИГИЛ имела контроль над территорией с населением 10 миллионов человек в Ираке и Сирии и номинальный контроль над маленькими областями Ливии, Нигерии и провинции Нангархар в восточном Афганистане.

По состоянию на сегодняшний день представители группировки ИГИЛ находятся за пределами Ирака и Сирии. Они имеют подконтрольную территорию только в Синае, Афганистане и Ливии. ИГИЛ также имеет представительство в Марокко, Ливане, Иордании и Палестине, но не имеет официальных филиалов в этих странах.

Их действия всячески "копируют" российские захватчики на территории Украины. К примеру, в 2014 году в Крыму и на Донбассе россия и ее местные агенты полностью полагались на тактику, которую использовало до этого "Исламское государство". Инструментарием как рф, так и ИГИЛ были фальшивые гражданские организации, похищения и убийства, кампании по пропаганде и дезинформации, психологическая война и инфильтрация своих агентов в руководящие органы.

Причем поначалу россия, как и ИГИЛ, не признавала, что применяла все эти элементы тактики.

Хотя в мае 2022 года советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что между кремлем и ИГИЛ все меньше разницы, и поэтому российскую федерацию необходимо признать государством-спонсором терроризма.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости