ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси хотят отказаться от запрета на размещение ядерного оружия

Таким образом Минск хочет давить на государства Запада в интересах Кремля

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

В Беларуси хотят отказаться от запрета на размещение ядерного оружия

Беларусь готовит новую военную доктрину, предусматривающую давление на Запад в интересах России.

Об этом пишет Центр нацсопротивления.

По информации сопротивления, в Беларуси завершается подготовка проектов концепции национальной безопасности и военной доктрины. Обновленные документы не содержат положений по запрещению размещения ядерного оружия на территории страны.

"Таким образом, у Александра Лукашенко будет формальная возможность присоединиться к ядерному шантажу западных стран, который осуществляет РФ. Утверждение доктрины планируется в годовщину трагедии на ЧАЭС, во время заседания "всебелорусского народного собрания" 24-25 апреля 2024 года", — пишут в ЦНС.

В сопротивлении добавляют: "стабильность правления диктатора", когда твоя страна со временем становится оккупированной и последовательно вовлекается в войну".

Ранее, по информации WSJ, Александр Лукашенко заявил, что россия завершила развертывание тактического ядерного оружия в стране. Размещение ядерного оружия на территории Беларуси у границ стран-членов НАТО является лишь манипуляциями Кремля, чтобы запугать Альянс и уменьшить военную поддержку Украины.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, в конце мая 2023 г. министры обороны Беларуси и РФ договорились о размещении российского тактического ядерного оружия на территории РБ. Минск должен получить ракетный комплекс "Искандер-М", способный запускать ракеты с ядерной боеголовкой.

Сам Лукашенко уже начал мечтать о том, как будет использовать ядерное оружие, однако в РФ заявили, что контроль за ТЯЗ остается за ними.

Как заявил, министр обороны РФ Сергей Шойгу, Белоруссии передан ракетный комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты с ядерным оружием. Кроме того, часть белорусских самолетов переоборудованы для возможного применения ядерного оружия.

Также сообщалось, что в апреле прошлого года Россия провела обучение для военных из Беларуси по обращению с тактическими ядерными боеголовками для ракет малой дальности "Искандер".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости