ПоддержатьУкраїнська

В Евросоюзе заработало очередное эмбарго на российское сырье — подробности

ЕС вводит полное эмбарго на физические поставки угля из россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

уголь

Европейский Союз (ЕС) с 10 августа вводит фактический запрет на поставку и транзит через Европу российского угля. Решение было принято еще 8 апреля, в пятом пакете санкций против россии, однако вступление в силу было отложено.

Об этом говорится в публикации пятого пакета санкций в Официальном журнале ЕС.

эмбарго на уголь

В документе говорится, что покупка, импорт или транспортировка в ЕС угля разрешается до 10 августа 2022 года, а с этой даты будет запрещена.

В сообщении пресс-службы Совета ЕС при этом говорится, что запрет вводится "с августа", однако не названа конкретная дата.

"С августа 2022 года предусматривается запрет на покупку, импорт и транспортировку угля и других видов ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из россии или экспортируются из россии", – говорится в сообщении.

Как напомнили в Верховной Раде Украины, доля российского угля в структуре потребления ЕС составляет 45%. В 2021 году расходы ЕС на импорт российского угля составили 4 млрд. евро.

"Экономика россии зависит от продажи своих энергетических ресурсов. Поэтому торговое эмбарго на физические поставки российских энергоресурсов является самым действенным методом сдерживания российской агрессии", – прокомментировал председатель парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

Напомним, что Евросоюз намерен ввести запрет на импорт российского золота.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости