ПоддержатьУкраїнська

В Казахстане начался вывод российских войск

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Казахстане начался вывод российских войск

В четверг, 13 января, ОДКБ начала вывод своих войск с территории Казахстана. Эту информацию уже подтвердили в Министерстве обороны РФ.

 ОДКБ розпочала підготовку до виводу своїх ''миротворців'' з Казахстану Фото: mil.ru

Министерство сообщает, что миротворцы ОДКБ уже полностью выполнили свою задачу и готовятся к возвращению в места постоянной дислокации.

"Подразделения коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан, выполнившие поставленные задачи, приступают к подготовке техники и материальных средств для погрузки в самолеты Военно-транспортной авиации ВКС России и возвращению к пунктам постоянной дислокации",- сообщили в ведомстве.

Они также отметили, что уже передают охрану ключевых объектов казахстанским силовикам, передает «Интерфакс».

Напомним:

  • В ночь с 4 на 5 января в стране начались массовые столкновения между правоохранителями и протестующими. Силовики использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты для того, чтобы разогнать митинг.
  • Позже в городе Алматы и на западе Казахстана было введено чрезвычайное положение. После этого граждане начали замечатьвоенную технику на улицах своих городов.
  • Утром 5 января стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку после ночных "газовых" протестов.

Другие новости