ПоддержатьУкраїнська

Минобороны Германии просит не связывать «Северный поток-2» с агрессией России против Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Минобороны Германии просит не связывать «Северный поток-2» с агрессией России против Украины

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт просит не связывать «Северный поток-2» с агрессией России против Украины. По его словам, российский газопровод является чисто экономическим проектом.

 Північний потік-2 Фото: Nord Stream 2

В одном из интервью глава Минобороны Германии Ламбрехт заявил, что не стоит связывать российский газопровод «Северный поток-2» с агрессией России против Украины.

"Мы не должны втягивать ("Северный поток-2", - ред.) в этот конфликт», — сказал Ламбрехт.

Он также заявил, что агрессия России должна быть рассмотрена за столом переговоров, передает WTVB.

«Нам нужно разрешить этот конфликт. И мы должны решить ее на переговорах – это возможность, которая у нас есть на данный момент. Мы должны использовать ее, а не быть привязанными к проектам, которые не имеют отношения к этому конфликту».

Напомним:

  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2", опубликовавсовместную декларацию с обещаниями Украине.
  • В водах Дании завершена прокладка труб "Северного потока-2". Трубоукладочная баржа "Фортуна", достраивающая финальный участок газопровода, покинула исключительную экономическую зону Дании.
  • Все строительные работы по газопроводу "Северный поток-2" практически завершены. Строительство должно было завершиться 23 августа.
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора "Nord Steam 2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен отвечать нормам газовой директивы ЕС. Россия отреагировала на проигрыш "Северного потока-2" в немецком суде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал дело корпоративным вопросом и уверен, что компания должна принять решение о дальнейших действиях.
  • Президент Зеленский считает, что обязательства по соглашению между США и Германией по "Северному потоку-2" могут быть не выполнены. Он попросил президента Джо Байдена вмешаться в ситуацию с трубопроводом.
  • Соединенные Штаты ввели санкции против двух россиян и одного судна России, которые берут участие в строительстве "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.
  • "Газпром" за несколько месяцев "выкачал" 6 миллиардов евро с европейцев через "Северный поток-2". Об этом заявил Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт". Политик напомнил, что в 2014 году внес законопроект, который позволил передать в управление партнерам из Европы или США 49% украинской газотранспортной системы.

Другие новости