ПоддержатьУкраїнська

У "Северного потока" вдруг сломалась еще одна турбина: поставки газа в Европу сократится вдвое

С 26 июля пропускная способность КС "Портовая" составит до 33 миллионов кубометров в сутки

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

карта северный поток

Российская компания "Газпром", обеспечивающая прокачку газа в Европу по трубопроводу "Северный поток-1", в понедельник объявила об остановке еще одного газотурбинного двигателя, из-за чего пропускная мощность газопровода уменьшится еще больше.

Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

газпром сообщение

"В связи с истечением срока межремонтной наработки до капитального ремонта… "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции "Портовая"", – говорится в сообщении.

Там добавили, что со среды пропускная способность КС "Портова" составит до 33 миллионов кубометров в сутки. Таким образом, снабжение газа "Северным потоком" упадет до 20% от заявленной мощности.

На этом фоне цена газа в Европе, по данным биржи ICE Futures, резко выросла до 1860 долларов за тысячу кубометров, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против россии и отправить турбину для "Северного потока", которая прошла техническое обслуживание в Канаде, в Германию - чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что рф не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Другие новости