ПоддержатьУкраїнська

В Польше задержаны журналисты, проводившие расследование польско-российской торговли

Журналистов Район.in.ua задержали и депортировали, отобрав технику, при расследовании торговли с россией в Польше

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

В Польше изъяли имущество у журналистов из Район.ин.юа

Двое журналистов Информационного агентства "Район.ин.юа", Юрий Конкевич и Александр Пилюк, были задержаны в Польше во время их расследования на тему грузовых перевозок на российско-польской границе.

Об этом сообщается на сайте издания.

Они были задержаны 7 марта во время фиксации пересечения границы грузовыми поездами и автомобилями между Калининградской областью россии и Республикой Польша. Пограничники привезли журналистов на пункт пропуска Дорогуск-Ягодин.

Редакция "Район.in.ua" обратилась к органам государственной власти Украины и Польши с просьбой должным образом реагировать на этот инцидент. По редакционному заданию журналисты должны были исследовать тему грузовых перевозок, оценить грузопоток и выяснить, какой транспорт используется для пересечения границы – польский или российский. Также планировалось пообщаться с очевидцами и экспертами для оценки масштабов такой торговли.

Сотрудники полиции задержали журналистов, подозревая их в фотографировании критической инфраструктуры – российских вагонов сжиженного газа. Процесс задержания сопровождался изъятием имущества: смартфонов, фотоаппаратов, макбука, карты памяти, микрофонов, павербанков и другого оборудования.

Редакция начала процесс обжалования депортации и обратилась к международным журналистским организациям за поддержкой. Требуется возврат изъятого имущества, которое важно для деятельности агентства. Обращение также было сделано в журналистские организации Украины и Польши с призывом защитить права журналистов.

Напомним, поляки задержали журналиста Михаила Ткача, когда он снимал, как из Беларуси в Польшу едут российские товары.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости