ПоддержатьУкраїнська

В Польше обнаружили обломки ракеты "воздух-земля": что известно

Вблизи города Быдгощ обнаружили обломки ракеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обломки ракеты

Вблизи польского города Быдгощ, расположенного в центрально-северной части страны, правоохранители обнаружили обломки ракеты "воздух-земля" с надписями на русском языке на ней.

Об этом сообщает Министерство обороны Польши и RMF24.

"Остатки неопознанного военного объекта нашли возле города Замостя, примерно в 15 км от Быдгоща. Это не несет опасности местным жителям. Место находки исследуют сотрудники полиции, военные и саперы", – говорится в сообщении.

В то же время журналисты отметили, что правоохранители нашли, вероятно, именно советскую ракету "воздух-земля" с надписями на русском языке. Неизвестно, когда эта ракета упала на территории Польши. Боевую часть вблизи места падения не обнаружили.

Военный отдел окружной прокуратуры в Гданьске начал расследование по найденным в лесу остаткам ракеты.

Следует отметить, что от места падения ракеты до границы Украины – около 500 км. Украинские зенитно-ракетные комплексы не способны выпускать ракеты на такое расстояние.

Напомним, 15 ноября 2022 года в селе Пшеводув (Польша) упала ракета. Это произошло в день масштабных обстрелов Украины россией. Эксперты и СМИ поначалу высказали предположение о российской ракете, залетевшей на территорию ЕС. Но позже оказалось, что это была ракета украинской ПВО, пытавшейся сбить вражеские ракеты в западной части Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости