ПоддержатьУкраїнська

Российская ракета упала в Польше, есть погибшие

Ракета упала в польской деревне Переводов

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Российская ракета упала в Польше, есть погибшие

15 ноября в селе Переводов (Польша) рухнула российская ракета. В результате удара погибли два гражданина Польши.

Об этом сообщил польский политолог и обозреватель Ярослав Вольский в Facebook.

"Хорошо, все шутки в сторону, эта ситуация серьезная. Действительно, "что-то" упало на Пшеводов в Грубешовском районе. 2 человека погибли. Кратер, однако, указывает на ракету типа cruise, которая, возможно, "заблудилась". Также на месте найдены останки. Украинцы увидят F-16 раньше, чем вы думаете. Очень серьезное международное ДТП", – написал он.

Отметим, в английском языке cruise missile называют управляемую ракету, у которой большая часть полета к цели проходит с постоянной скоростью под влиянием подъемной силы крыла и силы тяги для компенсации сопротивления воздуху.

Обновлено:

Издание Bloomberg со ссылкой на Associated Press подтвердило удар по Польше российской ракетой.

Также появилось видео с места событий.

Реакция Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по нацбезопасности и обороне.

Около 20:40 польское издание Visegrad 24 сообщило, что ВВС Польши подняли в воздух истребители с аэродрома в Томашуве-Любельском. Также отмечается, что на ферму, куда попали ракеты, прибыли представители армии и прокуратуры.

Следует отметить, что согласно статье 5 (NATO), в случае, если любое из государств – членов Альянса становится жертвой вооруженного нападения, все остальные без исключения члены Альянса сочтут этот акт насилия вооруженным нападением на них всех и примут все меры, которые сочтут за целесообразные, чтобы помочь члену Альянса, подвергшемуся нападению.

Напомним, сегодня россия устроила самый масштабный обстрел Украины за время войны. По словам заместителя главы Офиса Президента Кирилла Тимошенко, враг выпустил по Украине более 90 ракет. Во время атаки Воздушные силы сбили 73 крылатых ракеты ("Калибр", Х-101, Х-555), 10 БпЛА "Shahed-136" и один ударный БпЛА "Орион".

Как сообщалось ранее, в конце октября Сенат Польши признал российский режим террористическим.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости