ПоддержатьУкраїнська

В России всего за пол дня задержаны 600 россиян на антивоенных митингах (фото)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В России всего за пол дня задержаны 600 россиян на антивоенных митингах (фото)

В городах России проходят антивоенные акции, на которых массово задерживают митингующих.

 Поліція б'є мітингувальників Фото: скриншот

В настоящее время задержаны более 600 человек в 21 городе России. В частности, в Екатеринбурге российская полиция валит людей на землю и бьет ногами. Сообщает "Медуза" в Telegram.

По данным издания, некоторые силовики действуют без всяких опознавательных знаков. Об этом свидетельствуют обнародованные фотографии.

 Медуза: силовики діють без розпізнавальних знаків

Также сообщается, что в Москве на Театральной площади дежурят 15 автозаков полиции, 9 полицейских автобусов и полтора десятка микроавтобусов. Ждут людей, которые выйдут на антивоенные митинги.

Кроме того, на антивоенную акцию вышли и в Омске. Нацгвардия бегала за протестующими.

Война с Россией в Украине

Напомним, 24 февраля войска России начали полномасштабное вторжение на территорию Украины. Президент страны-агрессора Владимир Путин назвал это "специальной операцией", которая должна спасти украинцев от "нацистов". В России запрещают называть события в Украине войной. Кроме того, Путин отрицает ракетные обстрелы Киева и других городов.

Российские военные встретили сильное сопротивление ВСУ и народа. По состоянию на девятый день войны сообщалось о более чем 9 тысячах погибших в войне россиян.

Между тем, все независимые российские СМИ российские власти закрывают. В частности, на днях российские власти приняли закон об ответственности за распространение информации о войне в Украине, которая противоречит данным Минобороны России. Пропагандистские каналы информацию о потерях врага либо не дают вообще, либо сильно умаляют.

Отметим, что ощутив сильное сопротивление украинской армии, российские войска начали бомбить жилые дома, школы и больницы в крупных городах Украины. В результате обстрелов погибли 28 детей и тысячи мирных жителей (по подсчетам украинской стороны).

Другие новости