ПоддержатьУкраїнська

7,2 млн грн госубытков из-за незаконного агробизнеса в пограничной полосе: подозревается правоохранитель

Пока проверяется, пострадала ли от такого "хозяйствования" система охраны украинской границы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

незаконный агробизнес в пограничной полосе

Содействовал местному агропредприятию в самовольном завладении 45 гектарами земли в пограничной полосе. 11 мая стало известно, что пограничнику из Луцкого отряда было поставлено в известность о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Известно, что у местных жителей, являющихся владельцами паев, было арендовано более 284 га земли. Однако коммерсант захотел увеличить прибыль фирмы и решил для этого расширить посевные площади за счет земель, находящихся в приграничных.

"Начальник отделения пограничной службы, который согласился на противоправное сотрудничество, обеспечил беспрепятственный доступ техники и персонала бизнесмена к находящимся под особой охраной участкам", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на 45 гектарах на безосновательных условиях были вырублены деревья и кустарники, после чего территорию засеяли сельскохозяйственной продукцией.

"По подсчетам, государство, как законный владелец, из-за самовольного захвата и использования земель не по назначению, понесло убытки более чем в 7,2 млн грн. Также проверяется, пострадала ли от такого "хозяйствования" система охраны украинской границы", – отмечается работниками ГБР.

Стоит добавить, что начальник отделения пограничной службы подозревается по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 197-1 УК Украины (В пособничестве в самовольном занятии земельных участков в зоне особого режима использования земель, совершенном по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, подозрение уведомлено и руководителя предприятия по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 197-1 УК Украины.

Напомним, что 11 мая ДБР проводило обыск в КГГА. Произошло это из-за производства, касающегося командировки в учреждение солдат, часть из которых являются депутатами горсовета.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости