ПоддержатьУкраїнська

В Турции на границе с Сирией произошло землетрясение магнитудой 7,8 баллов: погибли сотни человек (видео)

В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. По состоянию на 09.00 по киевскому времени количество погибших возросло до 360

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Землетрясение произошло, когда жители спали в своих домах

Толчки оказались настолько сильными, что их ощутили даже в столице Ливана Бейруте и в сирийских Дамаске и Латакии.

Эпицентром землетрясения стал город Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Именно здесь самые большие разрушения и есть жертвы. Уже известно о гибели по меньшей мере 17-ти человек, кроме того, разрушены многие здания. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (Disaster and Emergency Management Authority, AFAD).

Информацию подтверждают в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре. По их данным, толчки ощущались в Анталии, Урфе, Адане, Анкаре, Газиантепе, Кайсери, Мерсини. Имеются разрушения в провинциях Кахраманмараш, Малатья, Шанлиурфа и Газиантеп.

Сообщается, что в результате происшествия есть разрушения в нескольких провинциях, произошло несколько афтершоков магнитудой более 6 баллов. Через 10 минут после первого толчка был зафиксирован еще один магнитудой 6,3.

В провинциях региона, где ощущались подземные толчки, созданы кризисные службы. В районах, где расположены обрушенные здания, начаты поисково-спасательные работы.

По состоянию на утро 6 февраля губернатор Османии Эрдинч Йылмаз заявил, что в городе разрушены 34 здания, 5 человек погибли, а спасательные работы продолжаются. В Малатье разрушены 130 зданий. Есть более 100 раненых, тела 3 человек изъяты из-под завалов.

Разрушения от землетрясения почувствовали и в турецком городе Адана. Там обрушился 17-этажный дом. А в турецком городе Шанлиурфа в результате землетрясения обрушились 16 домов, под завалами остаются люди. Об этом сообщает мэр города.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования пострадавшим жителям страны в связи с произошедшим мощным землетрясением.

"Я передаю свои соболезнования всем нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, которое произошло в Кахраманмараше и ощущалось во многих частях нашей страны. Все соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности под координацией АФАД", – написал он.

В стране объявлена тревога третьего уровня, заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости