ПоддержатьУкраїнська

"В отставку": в Будапеште прошел протест против Орбана

Протестующие скандировали: "В отставку, в отставку"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Протест в Венгрии

Вечером 26 марта в столице Венгрии в городе Будапешт на акцию протеста против премьер-министра Виктора Орбана собралось несколько тысяч человек. Причина таких действий венгров – опубликованное в СМИ аудио со свидетельствами о коррупции в правительстве.

Об этом сообщило издание Reuters.

У венгерского парламента собрались протестующие с требованием отставки главного прокурора и премьер-министра страны Виктора Орбана. Митингующие прошли от здания Генеральной прокуратуры до парламента с криками: "В отставку, в отставку!". Многие держали в руках факелы.

Перед венграми выступил Петер Мадяр бывший муж экс-министра юстиции Венгрии Юдит Варги, который и опубликовал аудиозапись.

"Мы не позволим им замять самый большой юридический и политический скандал за последние тридцать лет", –заявил Мадяр во время своей речи.

Петер, когда-то близкий к правительству, рассказал, что намерен создать собственную партию. Он хочет бросить вызов Виктору Орбану на предстоящих в июне местных выборах и выборах в Европарламент.

"Венгры благодарят вас... за то, что вы пришли сегодня тысячами... чтобы сказать властям, что с нас достаточно", – сказал он.

Напомним, что Петер Мадяр обнародовал для массы аудиозаписи. На них слышно, как экс-министр юстиции Венгрии Юдит Варга подробно рассказывала о попытке помощников главы кабинета Виктора Орбана изъять определенные фрагменты из документов по делу о взяточничестве.

Ранее писали, что 12 марта в столице Словакии Братиславе люди вышли на протесты. Основные причины, почему на митинг вышли почти 5 тысяч человек, – недовольство действиями власти и выражение поддержки Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости