ПоддержатьУкраїнська

Украина может получить истребители МиГ-29 от Словакии уже к сентябрю

Братислава может отказаться от собственных истребителей Миг-29 советского производства в пользу Киева: с начала осени словацкое небо будет закрывать соседняя Чехия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина может получить истребители МиГ-29 от Словакии до конца лета

Правительство Чехии поддержало решение о разрешении чешским истребителям с сентября охранять воздушное пространство соседней Словакии.

Об этом сообщило Министерство обороны страны в среду, 27 июля. Соответствующее заявление цитирует The Guardian.

Словакия обратилась за помощью к своим союзникам по НАТО, поскольку планирует прекратить использовать истребители МиГ-29 советского образца в августе этого года в соответствии с давними планами по модернизации собственной армии.

Представители правительства Словакии заявили, что старые самолеты могут быть отправлены в соседнюю Украину, чтобы помочь защититься от российского вторжения. Речь идет об 11 истребителях.

Министерство обороны Чехии сообщило, что с сентября истребители чешской армии Gripen JAS-39 будут обеспечивать воздушную защиту Словакии по меньшей мере до конца 2023 года. Ожидается также, что в этой программе примет участие и соседняя Польша.

Более подробная информация будет предоставлена в рамках совместной декларации стран, которая должна быть подписана в ближайшее время.

Также стало известно, что немецкое правительство одобрило продажу Украине 100 гаубиц Panzerhaubitze 2000 на 1 млрд евро.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости