ПоддержатьУкраїнська

Украина получит 300 бронемашин Lynx и минные катера от Бельгии и Нидерландов

Новый пакет военной помощи для Украины: что включает и как это повысит военный потенциал

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Бельгия и Нидерланды предоставят Украине бронетехнику и минные катера

Правительства двух стран ЕС – Бельгии и Нидерландов – подготовят для Вооруженных сил Украины пакет военной помощи стоимостью 412 миллионов евро. Ожидается, что Украина получит 300 многоцелевых бронемашин Lynx и три минных катера неназванного типа.

Об этом сообщает Shephard Media.

Инициатива предусматривает организацию базовой подготовки украинских военных и обучение украинских экипажей минных судов. Остальные детали пакета помощи пока неизвестны.

Этот пакет военной помощи, реализованный совместно Бельгией и Нидерландами, стал частью сотрудничества BELEUX, направленной на повышение военного потенциала Украины.

Также Бельгия анонсировала новый пакет военной помощи для Украины на более €400 млн, в который войдут 300 боевых машин Lynx, артиллерийские боеприпасы и 3 минных тральщика.

Один из входящих в этот пакет тральщиков – Narcis (M923). Эти корабли могут не только выявлять и устранять мины, но и выполнять функции логистических судов по транспортировке грузов и боеприпасов.

Напомним, под эгидой ООН и не только: ВПЛ, жители ВОТ и пострадавших от боевых действий регионов, а также другие уязвимые категории украинцев могут получить денежную помощь от мировых институтов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости