ПоддержатьУкраїнська

Везли сердце более трехсот километров: в Хмельницкой области провели операцию

Женщина стала донором для четырех молодых людей

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Врачи делают операцию

Врачи Шепетовской многопрофильной больницы в Хмельницкой области констатировали у женщины смерть мозга. Ее родственники дали согласие на то, чтобы умершая стала донором для четырех человек. Так, впервые в Украине донорское сердце везли более трехсот километров.

Об этом сообщило издание Укринформ.

По словам заведующего отделением анестезиологии и интенсивной терапии Шепетовской многопрофильной больницы Валерия Сивоконюка, местная жительница упала с велосипеда. В результате падения она получила черепно-мозговую травму. Врачи оперировали женщину, но травма нанесла значительный ущерб мозгу. Медики констатировали у нее смерть мозга.

"У пациентки констатировали смерть мозга. Но сердце, обе почки и печень были живыми. А это шанс на спасение еще четырех жизней. Огромная благодарность родственникам этой женщины, которые дали разрешение на извлечение органов", – рассказал врач Сивоконюк.

Заведующий отделением отметил, что изъятие органов у женщины проводили бригады специалистов из Киева и Львова с участием местных медиков, а именно: сосудистого хирурга Дмитрия Шатравина и трансплант-координаторов Романа Романюка и Оксаны Левчук.

Такая операция была проведена в Шепетовской больнице впервые. Почки и печень донора сразу же забрали для пересадки реципиентам львовские медики, а сердце — столичные.

Борис Тодуров, директор Института сердца Минздрава, руководил этой операцией. Он отметил, что этот случай уникален, поскольку впервые донорское сердце пришлось везти более трехсот километров.

Раньше писали, что во Львове, в больнице Святого Пантелеймона кардиохирурги выполнили первую в Украине операцию на сердце с помощью робота Da Vinci. Хирургическое вмешательство проводили 44-летнему мужчине, находившемуся в предынфарктном состоянии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости