ПоддержатьУкраїнська

В Латвии под российским посольством поклонники "русского мира" срывали плакаты в поддержку Украины

Только за один день возле посольства россии было возбуждено 12 производств по административным правонарушениям

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Срывали плакаты

В минувшие выходные в столице Латвии Риге, вблизи посольства россии группа людей начала срывать постеры и плакаты, призывающие к поддержке Украины. Местные активисты пытались остановить такой произвол. Местная полиция уверяет, что фиксирует административные нарушения, однако предварительно правоохранители никак на это не отреагировали.

Об этом сообщил активист Янис Пельцис ( Janis_Pelcis), опубликовав соответствующее видео в Twitter (X).

На нем видно, какие две женщины и мужчина срывают плакаты. Присутствовавшие на месте происшествия активисты начали фиксировать грубое правонарушение на видео, что очень не понравилось мужчине.

Г-н Янис также отметил, что полиция не реагировала на инцидент.

Впоследствии пресс-секретарь госполиции Гита Гжибовская заявила, что в ситуациях, когда полиция выявляет нарушения, направленные против поддержки Украины, в частности повреждения соответствующих плакатов, лица привлекаются к ответственности. По ее словам, в субботу и в воскресенье за порчу таких плакатов было оштрафовано по одному человеку.

Стоит отметить, что только за один день возле посольства россии было возбуждено 12 производств по административным правонарушениям, а также задержаны несколько человек. Этот случай тоже будет оценен соответствующим образом, добавила представитель полиции.

Как сообщалось ранее, Латвия отправила в Украину 271 автомобиль, конфискованный у нетрезвых водителей. Общая стоимость конфискованных автомобилей оценивается почти в миллион евро. Эти автомобили в Украину доставляет Twitter-конвой под руководством Рейниса Позняка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости