ПоддержатьУкраїнська

В Варшаве перед офисом премьера Туска протестующие жгут шины

Протесты в Варшаве все активнее: протестующие подожгли шины перед офисом премьера Туска

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Фермеры протестуют в Варшаве против 'Зеленого курса' Еврокомиссии

В Варшаве протестующие подожгли шины перед офисом премьера Туска. Фермерам было запрещено въезжать в столицу Польши тракторами, поскольку в окрестностях города были установлены колючие полосы. Однако некоторые фермеры все же смогли проехать на тракторах.

Об этом сообщает издание Onet.

Организаторы протеста рассчитывают, что на улицах Варшавы соберется до 100 тысяч человек. Они выступают против "Зеленого курса" Европейской комиссии и неконтролируемого импорта продукции из Украины.

В то время как польские фермеры и дальше блокируют украинскую границу, торговля с Украиной приносит Польше немалые прибыли, пишет Rzeczpospolita. И после начала большой войны эти доходы только росли.

О своей обеспокоенности тем, как блокада границы уже влияет и может повлиять на торговлю, заявили представители молочной отрасли Польши. Собственно, они были единственными представителями польского бизнеса, которые с самого начала фермерских протестов еще в 2023 году выражали обеспокоенность. И у них есть на то причины.

Польское издание напоминает, что Польская молочная палата, Ассоциация молочных предпринимателей Украины и Ассоциация производителей молока совместно обратились в правительства обеих стран с призывом обеспечить, чтобы молочная отрасль не стала жертвой спора относительно импорта украинского зерна.

Дело в том, что Украина является третьим экспортным рынком для польских молочных продуктов после Великобритании и Алжира, хотя в общем польском экспорте это всего 3%. С польской стороны это преимущественно сыры, а также йогурты.

Но Украина также поставляет в Польшу молочные продукты – преимущественно сухое молоко и масло.

"Но сальдо этой торговли является положительным для Польши и составляет 96,7 млн евро ежегодно", – отмечает Rzeczpospolita.

Как сообщалось ранее, луцкая художница Chekus написала трогательную картину "Зерно", черпая вдохновение из-за того, что поляки на границе высыпали из грузовиков украинское зерно. Художница показала, чего стоят такие действия польских митингующих и какую цену за это платит Украина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости