ПоддержатьУкраїнська

Выборы президента России: подпали на участках, зеленка в урнах и фейковые надсмотрщики

Россияне заявляют, что в них прибыли наблюдатели из 706 стран, хотя в мире их насчитывается всего 195 стран-государств.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

выбор президента рф

Начавшиеся в пятницу выборы президента России, 15 марта, проходят не совсем так, как того хотелось бы путину. Русские массово разрушают участки – либо поджигают их, либо заливают урны с бюллетенями зеленкой. Сейчас в стране ужесточились меры безопасности. А тех, кто поджигал участки – задержали. По данным российских СМИ, поджоги совершали "по заказу" украинских спецслужб.

О случившемся на нескольких российских избирательных участках сообщает ряд украинских и российских СМИ.

В частности, стоит отметить, что такие ситуации случались не только в небольших городах – в частности, активисты пытались сорвать работу участков и в Москве и Питере. К примеру, на одном из избирательных участков произошел пожар – неизвестная женщина была замечена рядом с урной, после чего там начала быстро загораться.

Второй случай имел несколько иную историю – как стало известно российскому изданию SHOT 20-летняя Алина Н., залила бюллетеней зеленкой, таким образом испортив их. Однако после того, как девушка была задержана правоохранителями, она заявила полицейским, что ее заставили это сделать украинские спецслужбы. По ее словам, девушке обещали денежное вознаграждение.

"Несколько дней назад девушку развели на большую сумму денег, а сегодня, обещая вернуть средства, отправили выполнять "тайную миссию". Девушка, работающая мастером маникюра, пришла днем в избирательный участок на Алтуфьевском шоссе, который находится в нескольких минутах от нее" дома. Взяла бюллетень, бросила в урну, а затем вылила туда зеленку", - говорится в сообщении.

Выборы президента России: подпали на участках, зеленка в урнах и фейковые надсмотрщики

Однако показания девушки ее не спасли - против нее было возбуждено уголовное дело по статье "Препятствие осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". Алине грозит до 5 лет лишения свободы.

На такие проявления антироссийского "экстремизма" отреагировала бывшая уполномоченная по правам человека в российской федерации Элла Памфилова. Она назвала отбросами тех, кто заливает избирательные урны жидкостями, пригрозив лишением свободы до пяти лет.

"Все нападающие на избирательные участки задержаны, СК возбуждает уголовные дела", - подчеркнула она.

В сети также появилась информация о том, что именно ГУР повлекло за собой сбои в онлайн-голосовании на выборах в России. Об этом сообщил источник hromadske в спецслужбах.

"Информация соответствует действительности. Работают киберспециалисты ГУР МО ", - сказал собеседник издания.

Стоит также добавить, что нынешние российские выборы уникальны не только из-за действий активистов. Так, представители России утверждают, что в них приехали наблюдатели из 706 стран, которые следят за проведением выборов. Тем не менее, эта информация достаточно абсурдна, ведь всего на Земле насчитывается 195 стран-государств. Практически все они, за исключением Ватикана, Палестинских территорий и непризнанных государств являются членами ООН.

Выборы президента России: подпали на участках, зеленка в урнах и фейковые надсмотрщики

Напомним, ранее мы сообщали о том, что глава Европейского совета Шарль Мишель решил "поздравить" президента России Владимира Путина с досрочной победой на президентских "выборах", которые только начались в России.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости