ПоддержатьУкраїнська

Выборы в США 2024: Джо Байден объявил об участии в следующей президентской "гонке"

Это объявление не стало неожиданностью: в течение нескольких месяцев Байден давал понять, что намерен баллотироваться снова

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Байден объявил об участии в предстоящих выборах

Президент США Джо Байден подтвердил, что снова будет баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Об этом он объявил в промо видео к предвыборной кампании 25 апреля. Соответствующее сообщение сделал также на своей странице в Твиттере.

В трехминутном видео, которое начинается с одного слова – Свобода, 46-й президент США Байден утверждает, что одним из важнейших вопросов на выборах в 2024 году является право на аборты, защиту демократии, избирательные права и система социальной защиты.

"Каждое поколение американцев сталкивалось с моментом, когда им приходилось защищать демократию, отстаивать наши личные свободы, наше право голоса и наши гражданские права. Это наш момент", – говорит он.

В то же время, последние опросы показывают, что его решение баллотироваться не имеет широкой поддержки. Опрос NBC News, проведенный в минувшие выходные, показал, что 70% американцев и чуть больше половины демократов считают, что ему не стоит снова баллотироваться.

Свои кандидатуры на выборы США уже выдвинули несколько кандидатов. Среди них антивакцинатор Роберт Кеннеди-младший, племянник бывшего президента Джона Ф. Кеннеди.

Выборы в США 2024: Джо Байден объявил об участии в следующей президентской ''гонке''

О своем намерении выдвинуть свою кандидатуру от партии в 2024 году уже объявили несколько республиканцев. Возглавляет список бывший президент Дональд Трамп, который в ноябре прошлого года заявил, что будет баллотироваться еще раз, чтобы "опять сделать Америку великой и славной".

Американские президентские выборы в США имеют столь же важное значение для хода войны в Украине, как и события на поле боя. В анализе FT говорится, что у Украины есть все основания опасаться, что демократы могут потерять власть. Следовательно, для того, чтобы Джо Байден и его европейские союзники выиграли выборы, критически важно, чтобы украинцы продолжали побеждать на поле боя.

К слову, федеральные выборы в США обычно проводятся во вторник, после первого понедельника ноября. В этот раз избиратели будут голосовать 5 ноября 2024 года.

Напомним, что в августе прошлого года экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна была уступить Крым и согласиться на "нейтральный статус", чтобы не допустить вторжения россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости