ПоддержатьУкраїнська

Выборы в Германии: кто заменит Меркель?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Выборы в Германии: кто заменит Меркель?

Недавно в Федеративной Республике Германия состоялись выборы - по предварительным результатам, в Бундестаг (парламента) прошло 7 партий, 3 из которых будут иметь наибольшее количество мест. Именно парламентом назначается будущий канцлер, а поскольку эра Железной Фрау Ангелы Меркель закончилась, то в политике Германии в отношении России и Украины могут произойти серьезные изменения. А может - нет. Поэтому из победителей избирательной гонки возглавит ФРГ и как это скажется на ее внешней политике - читайте в новом материале из рубрики "ХЗ (ХтоЗна)".

 Меркель була федеральним канцлером Німеччини з 2005 Ілюстрація: СтопКор

Христианско-демократический союз - партия, возглавляемая Ангелой Меркель, на протяжении длительного времени уверенно побеждала на выборах. Однако не в этот раз. И хотя результаты выборов лишь предварительные, впрочем, согласно им, с преимуществом в несколько меньше, чем два процента победу одержала Социал-демократическая партия.

Голоса распределились следующим образом: за блок ХДС / ХСС - 24,1%, а по СДП - 25,7%. Третьей партией с почти 15% голосов избирателей стали немецкие "зеленые", "Союз-90". И хотя сами "зеленые" результатом недовольны и ожидали более высокие показатели, несмотря на это Украина от их присутствия в парламенте и, возможно, в будущем правительстве, может иметь существенную выгоду. Итак, далее об этих три партии и их кандидатов на пост канцлера поговорим подробнее.

Социал-демократическая партия

Социал-демократы возглавляли страну с 1969 по 1982 и с 1998 по 2005 год, поэтому, учитывая специфическую цикличность немецкой политики, у победителей выборов есть все шансы продавить на главный пост именно своего кандидата. Одним из лидеров СДП является Олаф Шольц. Он был и министром в первом правительстве Ангелы Меркель, был и бургомистром Гамбурга. А пока занимает должность вицеканцлером Германии.

Эксперты отмечают: победа социал-демократов - заслуга только самого Шольца и его личного высокого рейтинга. СДП традиционно считается близким к России, а сам Шольц, как пишет журналист DW Роман Гончаренко, имел бизнес контакты с политиками и дельцами из Санкт-Петербурга: "В городе на Неве он бывал не раз, в том числе в 2016 году для участия в германо -русски форуме "Петербургский диалог", а год спустя - в мероприятиях по случаю 60-й годовщины партнерства городов. Тогда же, летом 2017 года, когда Гамбург принимал саммит G20, Шольц виделся с президентом России Владимиром Путиным", - отмечает автор.

 Олаф Шольц Фото: Gettyimages

Впрочем, считать его величайшим злом для Украины точно не стоит. Сам Шольц позиционировал себя на этих выборах как преемник Меркель. Поэтому от возможного канцлера Шольца следует ожидать скорее взвешенной и умеренной политики. Во время гонки он много критиковал Россию и высказывался за безопасность Украины, а также не совсем однозначно говорил о "Северный поток-2". По его словам, газопровод должен быть достроен, однако Украина получит все необходимые гарантии безопасности. Для нас это уже позитив, учитывая то, о ком пойдет речь и какую полемику провоцирует конкурент Шольца. Однако о гарантиях безопасности мы уже слышали неоднократно, и, наверное, хорошо научились не верить на слово.

Также понятной и близкой для нас позиция вероятного канцлера Шольца по Беларуси: в его заявлениях Лукашенко - диктатор, который должен уйти в отставку.

Сама партия была основана в 1963 году и считалась одной из самых мощных партий Германии вместе с ХДС.

Христианско-демократический Союз

Немного старше победителя нынешних выборов партия ХДС была основана в 1947 году Конрадом Аденауэром. Впоследствии Аденауэр стал первым канцлером Западной Германии, а популярность самой партии была на сравнительно стабильном высоком уровне. Представители ХДС возглавляли страну 5 раз и менее 25,5% голосов (а это было в дебютном для них 1949 году) не получали. Поэтому можно говорить, что в этом году они установили собственный антирекорд.

Преемником Меркель может стать лидер ХДС Армин Лашет. И этот вариант развития событий вряд ли можно назвать благоприятным для Украины, если говорить о выборах в Германии. Сам Лашет, которого относят к так называемым "путинферштеерив", не скрывает своего позитивного отношения и к России в целом, и к главе Кремля. Он также выступает за достройку "Северного потока-2".

В то же время Лашет также заявлял о гарантиях для Украины как для транзитной страны. В том числе угрожал санкциями против России в случае, если та не прекратит нас оказывать давление. Несмотря на эти довольно свежие заявления с августа 2021-му, несколькими годами ранее он выступал за "понимание" поступков Путина в ситуации с аннексией Крыма вопреки международному праву, призвал отказаться от так называемой "демонизации" России, в своем аккаунте в твиттере писал о сомнение в ее роли в отравлении скрипачей и к избирательной гонке выступал против санкций. Однако политика - дело тонкое, а потому иногда для того, чтобы усыпить бдительность избирателей, приходится идти на хитрости и менять позицию. Похоже, что августовская угроза санкциями - лишь пустая болтовня и выборы в Германии могут принести Украине то неожиданное.

Что такое "путинферштеер" и при чем здесь выборы в Германии?

В Германии это слово новое, но, говорят, что очень модное. Так называют тех, кто понимает Путина, сочувствует ему (и, наверное, видит в его глазах мир). В статье на сайте Opendemocracy под названием "Германия и политика дезинформации украинского кризиса" говорится, что "путинферштеер" "понимает позицию Путина", потому что он "имеет право на реализацию" законных интересов России "в постсоветских государствах". Феномен этот прижился не только в ФРГ, российской пропаганде он также пришелся по душе. И с 2014 года там начали продавать продукцию, а точнее кольца, с аналогичной надписью (это только мне одной аллюзия на кольцо Всевластия мерещится?) Стоимость такого сувенира составляет 7500 рублей - по современному курсу это около ста долларов США. И нет, кольцо не золотое, а серебряное.

Таким путинферштеером в немецкой политике является не только Лашет, но и бывший канцлер Герхард Шредер. Но с ним все ясно: Шредер сейчас возглавляет акционеров "Северного потока".

"Союз-90/зеленые"

Свой собственный рекорд поставила на этих выборах объединенная с нескольких организаций в конце 70-х годов партия "зеленых". С 1998 по 2005 год они уже создавали с социал-демократами коалицию. Поэтому, предпочтительнее всего, они повторят этот шаг. Впрочем, несмотря на название партии, пропагандируют они не только экологические вопросы, но и активно выступают против "Северного потока-2". Критикуют "зеленые" и политику России, что также больше наталкивает на мысль о создании коалиции с умеренным Шольцем и его СДП. Хотя, опять же, политика - дело тонкое. Шольц, возможно, и останется умеренным и взвешенным по украинским вопросам, а как поведет себя сама партия, в которую входят еще два путинферштеера - Маттиас Платцек и Гернот Эрлер - неизвестно.

Можно только представить, насколько разочарованы результатами голосования лидеры «Союза-90 / зеленых", если еще весной они лидировали в рейтингах и планировали выдвигать своего кандидата на ключевую должность. Они и теперь могут рассчитывать на места в правительстве, однако должность канцлера, очевидно, достанется НЕ их представителю. Возглавляют партию Анналена Бербок, на которую сейчас возлагают ответственность за невоплощенные ожидания, и Роберт Габек. По сообщению "Европейской правды" со ссылкой на немецкие СМИ, "зеленые" надеются на должность вицеканцлером в новом правительстве, и на нее будут выдвигать именно Габека. Нам он интересен прежде всего потому, что открыто высказывался за предоставление оборонительного оружия для Украины, а Россию называл агрессором. Анналена Бербок, как и Габек, выступает против "Северного потока-2", однако Бербок высказывалась о нецелесообразности принятия Украины в НАТО из-за конфликта с Россией.

Вместо эпилога

Ангела Меркель возглавляет Германию с 2005 года. Ее называли "железной фрау" и самой влиятельной женщиной в мире. На этот раз она решила не баллотироваться, но мы услышим имя ее преемника - неизвестно, ведь правительство будет формироваться не за один день, несмотря на то, что последний раз на это понадобилось 4 месяца. А что принесут Украине выборы в Германии — мы узнаем относительно скоро.

Другие новости