ПоддержатьУкраїнська

Выборы в Германии: блок Меркель проиграл по подсчету голосов

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Выборы в Германии: блок Меркель проиграл по подсчету голосов

Результаты выборов в Германии: Социал-демократическая партия Германии побеждает на федеральных выборах по подсчетом голосов. Теперь СДПГ может сформировать новое правительство.

 Партія канцлера Німеччини Ангели Меркель програла на виборах Фото: РБ

В Германии вчера, 26 сентября, прошли парламентские выборы. В итоге победу одержала «Социал-демократическая партия Германии», минуя политическую власть канцлера Ангелы Меркель — «блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов» (ХДС/ХСС). Об этом свидетельствуют данные сайта ЦИК Германии.

Согласно подсчету голосов ночью 27 сентября:

  • СДПГ получает 25,7% голосов и остается лидером гонки.
  • Партию канцлера Ангелы Меркель, блок ХДС/ХСС, поддержали 24,1% избирателей, из которых за ХДС проголосовал 18,9%, а баварскую партию ХСС поддержали 5,2%.
  • На третьем месте оказалась Партия зеленых, получившая 14,8% голосов. Зеленые раскритиковали «Северный поток-2» в предвыборной программе
  • 11,5% избирателей поддержали партию «Свободные демократы»
  • Правая «Альтернатива для Германии» – 10,3%,
  • Леворадикальные «левые» — 4,9%.

 Результати виборів в Німеччині, інфографіка: ЦВК Німеччини

Другие политики не преодолели барьер для попадания в Бундестаг по партийным спискам.

Результаты выборов, по состоянию на 5:30 утра 27 сентября, еще не окончательные, но данные голосования уже получены по всем 299 избирательным округам.

По предварительным данным, правительство сформирует немецкая «Социал-демократическая партия», которая должна договориться о коалиции либо с блоком Меркель, либо с «Зелеными», либо со Свободными демократами.

Как ранее сообщал «СтопКор», Берлин обеспокоен сообщениями о нарушениях на российских выборах. В МИД также заявили, что «очень жалеют», что из-за ограничений, введенных Россией, независимые международные наблюдатели, в частности от БДИПЧ, не присутствовали на выборах.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.