ПоддержатьУкраїнська

Визовые ограничения для россиян: для "руссо туристо" прикроют двери, но оставят лазейки?

Двери закрываются, но остается калитка: европейские лидеры в целом согласовали ограничение выдачи виз россиянам, однако не все страны готовы полностью отказаться от "руссо туристо" с толстыми кошельками

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Визовые ограничения для россиян: кто за, а кто против?

Ограничения вместо тотального "бана": ряд европейских государств снова решили "договариваться" с теми россиянами, которые привыкли много тратить в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 31 августа сказал, что это унизительно для Европы, когда россияне рассматривают ее как один большой бутик или ресторан. Также подчеркнул, что никто из европейских лидеров не спишет на последствия наковыдания то, что деньги им якобы не пахнут.

Заявление сделано на фоне попыток ЕС установить визовые ограничения для россиян.

Недавно Польша, Чехия, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва заявили, что готовы принять "национальные меры", чтобы сократить количество въезжающих в их страны россиян, пока ЕС не примет коллективное решение. Но против полного визового запрета выступают Германия и Франция.

После встречи министров иностранных дел ЕС в Праге глава дипломатии Евросоюза Боррель объявил, что министры иностранных дел ЕС достигли политического соглашения с тем, чтобы полностью приостановить упрощенную процедуру выдачи виз гражданам страны-агрессора россии. По его словам, это "существенно сократит количество новых виз, выдаваемых странами — членами ЕС", а получать их будет сложнее и дольше.

Как отмечает военно-политический эксперт Дмитрий Снегирев, облегченные процедуры выдачи виз гражданам рф упраздняются. Но "специфические группы россиян" (студенты, представителей грантовых структур, ряд других категорий) визы по-прежнему будут получать.

Главы МИД также поручили Еврокомиссии рассмотреть вопрос, что делать с сотнями тысяч уже выданных россиянам виз.

"Впрочем, даже подобное лайт-ограничение на передвижение ЕС граждан рф – существенный элемент, прежде всего, дипломатического, политического давления на страну-оккупанта", – считает аналитик.

Дмитрий Снегирев

По его мнению, показательно, что реакция российской стороны на визовые ограничения, заявления украинского президента, действия ЕС (даже такие осторожные) очень нервная. То есть даже подобное лайт-ограничение на передвижение ЕС граждан рф – существенный элемент, прежде всего, дипломатического, политического давления на страну-оккупанта. И в Кремле это отлично понимают.

"Разговоры о том, что это – восстановление так называемого железного занавеса и, соответственно, прекращение возможности дипломатического диалога со страной-оккупантом, не выдерживают критики.

Подобный элемент дипломатического давления на рф следует рассматривать в комплексе всех мер. Среди них – совместно с усилением экономических санкций со стороны стран Европы. Речь об ограничениях по продаже угля, нефти и т.д. И такое многоплановое действие на страну-агрессора является общим планом дипломатических усилий Европы. И, как ни парадоксально, те же визовые ограничения (которые желательно усиливать) могут оказаться более действенным ударом, чем даже экономические санкции", – отмечает Снегирев.

Напомним, ЕС принял соглашение об упрощении визового режима с россией 2007 года. Но сразу после полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года она была приостановлена в части, касающейся чиновников, дипломатов и бизнесменов.

31 августа появилось сообщение, что Европейский Союз приостановит действие соглашения с россией, упрощающей выдачу виз, но полного запрета на выдачу виз не будет.

Другие новости