ПоддержатьУкраїнська

Впервые в истории: в Ватикане кардинала приговорили к тюрьме

В Ватикане кардинала впервые приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы за участие в преступном сговоре

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Закончился самый большой судебный процесс за всю историю Ватиканк

Вошедший в историю Ватикана судебный процесс завершился с наивысшим приговором - заключением кардинала впервые за весь период существования католической церкви.

Об этом пишет DW.

75-летний Анджело Беччу стал первым кардиналом, приговоренным к пяти годам и полутора годам лишения свободы за различные правонарушения, такие как участие в сговоре, мошенничество, злоупотребление, предоставление ложной информации, коррупция, отмывание средств и обнародование секретных документов.

Один из эпизодов дела касался нарушений и злоупотреблений в процессе покупки здания в центре Лондона по завышенной цене за счет пожертвований. Отмечено, что потери от этой сделки составили около 89 миллионов фунтов стерлингов (около 104 миллионов евро), по данным аудиторов.

На момент совершения преступления Беччу исполнял обязанности третьего лица в Ватикане – заместителя государственного секретаря по общим делам. Процесс, продолжавшийся более двух лет, охватил его и девять его сообщников.

Отмечается, что в последние годы Папа Римский Франциск уделяет большое внимание финансовой прозрачности и борьбе с коррупцией в Ватикане. В 2019 году он назначил Джузеппе Пиннатоне, бывшего прокурора в Риме, известного своей борьбой с мафией, главой трибунала Ватикана. В 2021 году Папа издал указ, расширяющий возможность суждения кардиналов судом Ватикана.

Напомним, Ватикан поставил рядом украинца и россиянина в крестном шествии на католическую Страстную Пятницу .

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости