ПоддержатьУкраїнська

Ватикан поставил рядом украинца и россиянина в крестном шествии на католическую Страстную Пятницу (видео)

На ситуацию уже отреагировали в украинском Министерстве иностранных дел

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ватикан поставил рядом украинца и россиянина в крестном шествии

Сегодня весь католический мир отмечает большой религиозный праздник – Пасху. Накануне, в Ватикане состоялся крестный ход. Но ее организаторы снова возмутили украинцев. Ведь они снова дали нести крест украинцу с россиянином бок о бок.

Два подростка также зачитали послание к миру. Об этом накануне сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш. Он изложил пост на своей странице, где описал, что Ватикан принял решение снова наступить на те же грабли.

И уже через день после публикации Ватикан таки осуществил задуманное. Об этом информируют итальянские СМИ, ведущие прямую трансляцию данного события. На видео, украинец и россиянин рядом несут крест, а дальше произносят речь.

Ватикан поставил рядом украинца и россиянина в крестном шествии на католическую Страстную Пятницу (видео)

Украинец в своей речи рассказал, как после начала вторжения россии ему пришлось бежать в Италию и привел пример слова своей бабушки, которая утешала его в трудные минуты, говоря, что "с помощью Бога мир вернется".

Вместо этого парнем из россии оказался сын русского захватчика. Более того, его дедушка и брат тоже воевали в Украине. Дед и отец считаются без вести пропавшими, а брат официально объявлен "ликвидированным". Все они были в свое время мобилизованы в россии на так называемое "сво" в Украине.

Украинцев в соцсетях уже возмутило такое событие, мол Ватикан сравнял снова жертву и агрессора: мальчик из Мариуполя бежал из дома, который уничтожал отец и дед другого юноши из россии. На это событие уже отреагировали в украинском МИДе. Спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии 24 Канала отметил, что наша страна разочарована тем, что Ватикан снова проигнорировал аргументы Киева об оскорблении такого жеста.

"Мы разочарованы, что Святой Престол не принял во внимание аргументы украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста. Совместное участие украинца и россиянина искажает действительность, в которую россия погрузила украинцев, олицетворяя против них геноцид. Такой шаг подрывает принципы справедливости и общечеловеческой нравственности, дискредитирует концепцию мира и братства", – подчеркнул Николенко.

Ватикан поставил рядом украинца и россиянина в крестном шествии на католическую Страстную Пятницу (видео)

Более того, напомнил, что такая ситуация происходит уже не впервые. В прошлом году во время Крестного шествия Святой Престол пытался также "соединить" жертву и агрессора. Ранее подобные истории случались во время празднования Пасхи в 2022 году и Рождества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости