ПоддержатьУкраїнська

Угольный скандал в Монголии: люди вышли на протесты и штурмуют Дворец правительства (видео)

Тысячи демонстрантов требуют от власти наказать людей, причастных к краже экспортного угля на миллиарды долларов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Массовые протесты вспыхнули в Монголии

Протесты начались из-за кражи угля на 12,9 млрд долларов.

На митинг люди вышли еще 3 декабря. Возмутил общественность – коррупционный скандал. Речь идет о украденных углях, которые должны были экспортироваться из Монголии в Китай. В частности, как сообщали местные СМИ, количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от того, что получил Китай.

Китайская сторона казнила должностных лиц, причастных к краже этого угля и отправила имена монгольских политиков, причастных к этому делу, премьер-министру Оюун-Эрдену Лувсаннамсраину. Теперь митингующие требуют озвучить имена тех, кто причастен к коррупционному скандалу. Люди хотят справедливого наказания коррупционерам.

По данным Telegram-канала Baza, дошло до того, что 5 декабря протестующие в Улан-Баторе штурмовали Дворец правительства. Силовикам удалось отразить первую попытку штурма, но демонстранты удалось пробиться внутрь здания.

Уже вчера Кабмин страны провел пресс-конференцию, во время которой подтвердил, что чиновники причастны к хищению угля.

По словам министра экономического развития Хурелбаатара Чимеда, к преступной схеме причастны государственная угольная компания Erdenes Tavan Tolgoi и государственная инвестиционная компания Erdenes Mongol. Министр утверждает, что пять бывших директоров Erdenes Tavan Tolgoi подозреваются в воровстве угля. В октябре правительство также без всяких объяснений уволило генерального директора компании Ганхуяга Баттулгу, руководившего предприятием в течение последних четырех лет.

В настоящее время в рамках расследования возбуждено 10 уголовных дел.

Между тем, посольство США в Улан-Баторе дало властям Монголии предупреждение. Американские власти призвали своих граждан избегать протестов и мест скопления людей.

Напомним, в 2020 году в Монголии уже происходили столь массовые протесты. В результате тогда экспремьер страны получил пять лет тюрьмы за коррупцию. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при принятии инвестиционного соглашения по проекту месторождения Oyu Tolgoi.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости