ПоддержатьУкраїнська

Ядерный шантаж путина: россию предупредили публично и частно о возможных последствиях

Шантажируя мир ядерным оружием, путин надеется, что Запад будет склонять Украину к территориальным уступкам стране-агрессору

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путина предупредили публично и лично о последствиях ядерного удара

Последний козырь диктатора? 21 сентября президент владимир путин после объявления частичной мобилизации в рф в очередной раз пригрозил западным странам применением ядерного оружия.

Вслед за Путиным министр иностранных дел рф Сергей Лавров в ходе Генассамблеи ООН заявил, что все российские законы и доктрины, включая ядерную, будут распространяться и на присоединенные через фейковые "референдумы" территории Украины в случае их закрепления в Конституции россии.

Кроме того, традиционно обрушился с нападками на Запад и подчеркнул, что чем дольше Киев отказывается от переговоров, тем сложнее будет договариваться. По мнению военно-политического обозревателя, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, такие действия следует рассматривать скорее как дипломатический прессинг.

Дмитрий Снегирев

"Следует объяснить, о чем говорят такие лавровские заявления и вообще его поведение на ГА ООН. Кремль рассчитывает, что Запад добьется от Украины склонения на территориальные уступки стране-агрессору.

На мой взгляд, эти заявления следует рассматривать как элемент военно-политического давления, прежде всего, на страны Запада. Лавров вслед за путиным открыто говорит о возможности применения против Украины тактического ядерного вооружения. Подобными заявлениями российская сторона оставляет за собой право (согласно своей Конституции и военной доктрине) на нанесение превентивного тактического ядерного удара по территории Украины. С соответствующими последствиями", – комментирует эксперт.

Аналитик обращает внимание, что данные заявления Лаврова прозвучали после заявлений президента США Байдена, что он неоднократно предупреждал Путина о недопустимости применения ядерного вооружения. Отмечалось, что США ответят на подобные события со стороны россии. В том числе из-за того, что за ситуацией внимательно следят Китай, Иран и КНДР. А потому Штаты не могут дать слабину.

ядерный взрыв путин

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что у администрации президента США Джо Байдена есть план, как действовать в случае применения ядерного оружия россией.

Он отказался поделиться конкретными сведениями, но отметил, что "мы очень четко говорили с россиянами публично и частно, чтобы они прекратили болтать о ядерном оружии".

"С учетом этих тенденций, международные усилия рф будут сосредоточены на возможности организовать дипломатическое давление на Украину со стороны западных стран с целью склонения на территориальные уступки стране-агрессору", – предполагает Снегирев.

По мнению аналитика, российский диктатор еще окончательно не определился по поводу самого ядерного удара. Об этом свидетельствуют его последние заявления. В частности, отмечается возможность использования всех имеющихся средств. Эта вроде бы неопределенность создается искусственно, оставляя путину возможность для дипломатического маневра.

"Российский президент известен своей постоянной тактикой так называемого "повышения ставок", поэтому не случайно сейчас задействована риторика по возможному использованию ядерного оружия в случае непринятия российских условий, а фактически шантажа", – резюмирует эксперт.

Так, за неделю до своего заявления о возможности применения ядерного оружия путин отмечал, что якобы "сделает все, чтобы быстрее прекратилась война". Но, по его словам, Украина хочет победить военным путём.

Таким образом, считает аналитик, Кремль пытается убедить, что принятие российского варианта дальнейшего развития событий – это единственно возможный вариант прекращения войны.

Напомним, ядерный шантаж со стороны рф может быть расценен как попытка удержать захваченные территории, остановить контрнаступление ВСУ и таким образом перевести дух и взять паузу в активной фазе войны.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости