ПоддержатьУкраїнська

Если Киев падет, россия направит свою агрессию на Польшу, – премьер Моравецкий

Глава польского правительства назвал падение ракеты в Пшеводуве "несчастным случаем", однако предупредил о вероятности распространения российской агрессии на Польшу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Моравецкий

Гибель двух поляков во время ракетного инцидента на прошлой неделе показала, что война россии с Украиной находится на пороге Польши, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, предупредив, что "если Киев упадет, рф направит свою агрессию на Польшу".

"Смерть двух граждан Польши заставила нас понять, насколько война близка", – отметил Моравецкий в статье, опубликованной во вторник, 22 ноября.

Он добавил: "Путин уже несколько месяцев терроризирует Украину. Российские ракетные атаки направлены не по военным, а по гражданским целям. Бомбы падают у границ Польши".

Моравецкий заявил, что Польша "не подверглась прямому нападению", согласно выводам польских и союзных экспертов, а данные разведки показывают, что "это был трагический случай".

Глава правительства Польши также указал, что "украинские ракеты ПВО упали на польскую землю" из-за "сбоя технологии", хотя, по его словам, точные причины инцидента "все еще выясняются".

Полиция в польском Пшеводуве, где упала ракета

"Но суть в том, что этого никогда бы не произошло, если бы не война, если бы не массированный обстрел Украины", – подчеркнул он, добавив, что россия "является единственной стороной, несущей ответственность за эту трагедию".

Моравецкий подчеркнул: "Есть только один способ избежать этого: поддержать украинскую победу".

"Путин продемонстрировал, что он безжалостный политик, который не остановится ни перед чем. Если Киев упадет, россия направит свою агрессию на Польшу", – предупредил польский премьер.

На прошлой неделе Моравецкий сообщил парламенту в Варшаве, что нельзя исключать, что ракетный инцидент стал результатом "провокации" со стороны рф.

Президент Польши Анджей Дуда заявил в прошлый четверг, что ракетный удар, в результате которого 15 ноября погибли два человека в селе на юго-востоке его страны, был "трагической случайностью", вызванной войной россии в соседней Украине.

Напомним, пока официальных выводов расследования по падению ракеты в Пшеводуве еще нет: польские власти и представители НАТО утверждают, что это была С-300 – вероятно, из Украины, но есть и альтернативные версии. В частности, один из американских военных экспертов выдвигает гипотезу о прилете снаряда с территории Беларуси.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости