ПоддержатьУкраїнська

Через два месяца ВСУ отбросят россиян к границам 23 февраля – генерал США

Генерал настаивает на передаче Украине еще больше артиллерии и дальнобойных ракет для перехода к большому контрнаступлению

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Бен Ходжес

Украина до конца года могла бы отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, но для "решающего эффекта" Запад должен поставлять оружие в достаточных объемах.

Об этом в интервью DW заявил бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес.

Генерал настаивает на передаче Украине еще больше артиллерии и дальнобойных ракет для перехода к большому контрнаступлению.

"Украинцы были невероятно устойчивыми, изобретательными, новаторскими, но им нужна более дальнобойная и точная артиллерия. Артиллерия и ракеты, которые могут стрелять дальше и продолжать уничтожать российскую артиллерию, логистику, наносить удары по российским аэродромам. Вот что нужно", – сказал он.

По словам Ходжеса, предоставленного мероприятием оружия пока недостаточно для решающего эффекта.

"Вот почему уже около месяца не меняется линия фронта. Россияне достигли кульминации, они больше не могут продвинуться. Более того, они неспособны даже защитить свои тылы. Но украинцам необходима способность победить", — отметил генерал.

Он подчеркнул, что продолжительность войны будет зависеть от того, сделает ли Запад все, что обещал и поставит ли все обещанное вооружение.

"Я считаю, что к концу этого года мы можем отбросить их к линии 23 февраля", – сказал Ходжес.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что российско-украинская война не продлится годами, но скорой победы тоже не будет. По мнению секретаря СНБО, тезисы, что война продлится годами – ложные. Никто не знает, сколько продлится война, но она точно не на годы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости