ПоддержатьУкраїнська

За гибелью президента Качиньского стоит россия, – выводы правительственной комиссии

За авиакатастрофой 2010 года, повлекшей гибель 96 человек, в том числе лидера Польши Леха Качиньского, стоит РФ, – правительственная комиссия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ту-154 катастрофа

За авиакатастрофой Ту-154 2010 года под Смоленском, в результате которой погибли 96 человек, в том числе лидер Польши Лех Качиньский, стоит россия.

Об этом со ссылкой на выводы польской правительственной комиссии сообщает The Daily Mail.

В последнем отчете, опубликованном сегодня специальной комиссией, утверждается, что авария 10 апреля 2010 была вызвана преднамеренным подрывом заложенной взрывчатки.

В авиакатастрофе под Смоленском погибли тогдашний президент Польши Лех Качиньский, первая леди и еще 94 члена правительства и вооруженных сил страны, а также многие другие известные польские деятели.

Глава комиссии Антоний Мацеревич заявил во вторник, 12 апреля на пресс-конференции, что их гибель произошла в результате "акта незаконного вмешательства российской стороны".

Господин Мацеревич, который в 2015-2018 годах занимал должность министра обороны Польши, добавил: "Основным и неопровержимым доказательством вмешательства был взрыв в левом крыле... с последующим взрывом в центре самолета".

Антоний Мацеревич

Он также опроверг предположение, что польские пилоты или члены экипажа могли допустить какую-либо ошибку, несмотря на плохую погоду во время катастрофы.

В новом отчете повторяются многочисленные предварительные обвинения, выдвинутые комиссией, назначенной правительством, ключевой фигурой которого является лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат-близнец покойного президента.

Ранее были обнародованы два отдельных отчета польских и российских экспертов об аварии под Смоленском.

Дополнительные подозрения в причастности Кремля к авиакрушению 2020 года вызывает отказ России вернуть обломки, что значительно усложнило проведение расследования со стороны Польши.

11 апреля действующий президент Польши Анджей Дуда посетил площадь Пилсудского, чтобы поставить свечу у памятника жертвам авиакатастрофы по случаю 12-летия трагедии. В память о погибших к памятникам и мемориалам по всей Польше возложили венки и цветы.

Сегодняшний доклад появился на фоне текущих напряженных отношений между Москвой и Варшавой из-за развязывания Россией полномасштабной войны против Украины.

Польша активно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией и призывает мир к жестким санкциям против Москвы после ее вторжения в Украину 24 февраля.

Напомним, появились сообщения о том, что Россия перемещает тяжелую военную технику к финской границе. Это может быть реакцией Кремля на заявление Финляндии о возможном вступлении в НАТО.

Другие новости