ПоддержатьУкраїнська

Запрет на выезд и цифровые повестки: в россии усилят мобилизацию

В россии продолжают "закручивать гайки"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мобилизация в рф, похоже, откладывается

В россии планируют усилить мобилизационные меры, чтобы призвать еще больше людей на войну в Украине. В то же время там продолжают лгать, что не собираются проводить новую волну мобилизации, когда всем известно, что скрытая мобилизация в россии продолжается.

Об этом стало известно из сообщения кремлевского издания РИА Новости.

Госдума рф в ближайшее время рассмотрит поправки к законам о мобилизации якобы под видом "цифровизации", так как это "упростит жизнь гражданам". То есть в россии появятся цифровые повестки и будут добавлены новые ограничения для призывников и других категорий военнообязанного населения.

Например, после принятия соответствующих изменений мужчинам, получившим повестки, будет запрещен выезд с территории рф до того момента, пока он не придет в военкомат.

Параллельно в россии пытаются успокоить и говорят, что никакой мобилизации проводить не собираются. Глава комитета Госдумы рф по вопросам обороны Андрей Картаполов говорит, что мобилизация уже проведена, поэтому эти поправки направлены исключительно на "улучшение реестра военнообязанных".

Ранее представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов подтвердил, что по состоянию на март 2023 года в россии продолжается скрытая мобилизация, а Кремль готовится также и к новым волнам, как это было осенью прошлого года.

"Если говорить о ситуации в армии, то тот факт, что скрытая мобилизация в россии продолжается и ведется подготовка к дальнейшим мобилизационным мероприятиям, свидетельствует о том, что даже проведенной мобилизации недостаточно, армия не является эффективной, не обеспеченной, должным образом обученной, про это говорят огромные потери на поле боя", – сказал он.

Напомним, 11 апреля стало известно, что на одном из последних заседаний Кабинета Министров Украины были расширены полномочия территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Теперь военкоматы смогут присылать повестки украинцам независимо от места их регистрации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости